«Свет доброй книги»

Добрая книга – это какая книга?

На этот вопрос пытались найти ответ все собравшиеся 16 апреля в читальном зале Центральной библиотеки на литературно-исторический час «Свет доброй книги», посвященный Дню православной книги.

О важности чтения и размышления о прочитанном говорил священник Свято-Троицкого храма отец Сергий, приветствуя участников мероприятия. Отец Сергий назвал книги, которые сам читал и советует прочитать другим. Это Библия, житийные тексты о святых православной церкви, а также книги классиков русской литературы, отвечающие православной этике: о добре и зле, о смысле жизни, о назначении человека… Некоторые слушатели взяли на заметку его советы, как сделать ежевечернее чтение для ребенка незабываемым.

Все присутствующие имели возможность познакомиться с книжной выставкой «Свет доброй книги», подготовленной к мероприятию из фондов Центральной библиотеки и библиотеки Свято-Троицкого храма. Из храмовых книг обратили внимание слушателей на книгу «Пермской земли дар светоносный», посвящённую иерею Павлу Аношкину и диакону Григорию Смирнову. Читатели Центральной библиотеки могут познакомиться с новыми книгами по теме «Христианство», поступившими на абонемент.

Отдельным разделом на выставке представлены книги лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефо́дия по литературе с 2011 по 2018 год. Более подробно рассказали о победителях 2018 года: Константине  Петровиче Ковалёвом-Случевском, Владимире Андреевиче Кострове и Викторе Фёдоровиче Потанине.

Произведение по-настоящему можно считать достойным, если писатель смог коснуться сокровенного в душе человека, найти отклик в сердце, пробудить мысль. Именно такой книгой, которая трогает за душу и ребёнка, и взрослого, является сборник зарисовок о природе «Прикасаюсь сердцем…» Г.П. Суслова. Заслуженная артистка России Галина Витальевна Дубровина прочитала несколько рассказов Геннадия Петровича.

В этом году Благочинию Лысьвы исполняется 220 лет. Об истории Свято-Троицкого храма рассказала помощник благочинного Лысьвенского церковного округа по катехизации Фаина Александровна Треногина, дополнив её слайдами со старыми фотографиями.

…И всё-таки, добрая книга – это какая книга? Та, которая учит добру, помогает отличить хорошее от плохого, предлагает пример для подражания, посоветует в трудной ситуации, поддержит в повседневной жизни. Нужно лишь уметь найти такую книгу (библиотекари могут помочь вам), читать и думать, перелистывая страницу за страницей. Открывайте для себя и своих близких новые добрые книги.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Выигрывает не тот, кто самый здоровый и самый сильный, а тот, кто правильно проживает жизнь. С Богом вы правильно проживаете жизнь, с добрыми сказками вы правильно проживаете жизнь, с хорошей книгой вы правильно проживаете жизнь, с хорошими друзьями вы правильно проживаете жизнь».