«Пусть знают дети о войне»

В преддверии Великого праздника дня победы в библиотеке № 12 для учащихся 1-2 классов прошли 2 мероприятия под общим названием «Пусть знают дети о войне». В стенах библиотеки д. Маховляне 2 мая дети узнали о своих ровесниках, которые прошли через все тяготы военного времени, но остались героями. Больше всего ребят заинтересовали истории: Кости Кравчук, мальчика который всю войну прятал знамя Советской Армии, дети придумали свои места, куда смогли бы спрятать знамя в подобной ситуации. История Ады Занегиной, девочка, которая собирала деньги на танк «Малютка», вызвала у детей интерес, ребята сказали, что тоже отдали бы деньги из своих копилок на танк ради мира в своей стране. После знакомства с историями детей-героев ученики сделали своими руками птицу-мира Голубя. Уходя дети взяли книги с выставки «Пусть знают дети о войне».

7 мая мероприятие проходило в стенах Маховлянского сельского клуба. Учащиеся узнали истории своих родственников, участников Великой Отечественной Войны. Было очень приятно слышать возгласы «Это мой дедушка!», «А это брат моего прадедушки!». Эти реплики радуют, значит, подрастающее поколение знакомо с историей своей страны, своей семьи. После ознакомительной части дети своими руками сделали гвоздики из салфеток. С помощью библиотекаря и учителя Ирины Борисовны Окуневой, дети прикрепили свои цветы к еловому венку, который возложили к памятнику односельчанам героям Великой Отечественной Войны.

Е.С. Утробина, библиотекарь