Библиотека № 17 им. Ф.Ф. Павленкова в д. Верх-Култым отмечает юбилей!!!

115 лет назад в деревне Верх-Култым появилась библиотека. Поводом для ее открытия послужила благотворительная деятельность Флорентия Федоровича Павленкова.

Ф. Ф. Павленков с молодых лет занимался издательским делом  выпускал дешевые книжки для народа, учебники, научно-популярные сочинения. Особое место занимала биографическая серия «Жизнь замечательных людей». Став миллионером, он завещал после смерти продолжить издательское дело и открыть в сельской местности народные библиотеки. Архивная справка свидетельствует: «В 1900 году… Павленков Ф. Ф. завещал 100000 рублей на открытие 2000 народных библиотек в наиболее бедных и глухих селениях, считая по 50 рублей на каждую библиотеку». На территории Пермской губернии на средства, завещанные издателем, возникло 155 народных библиотек.

В деревне Верх-Култым библиотека открылась в 1904 г. в здании земского училища, директор которого осуществлял надзор за ее деятельностью. В разные годы библиотекой заведовали: Осип Максимович Важесов, Саляхи Минишин, Фатых Гарипов, Зегни Садыковна Ахметзянова, Рамиса Зартдинова, Ризида Гиниятуллина и др. Проходило время, менялись условия работы, но библиотека всегда была для читателя местом встречи с книгой.

Поздравляем библиотеку и ее читателей с юбилеем!

Здание библиотеки