«По легендам и мифам Древней Греции»

«Если Рим – это модель порядка, то Греция – это модель жизни...»
Елена Зелинская,
«Дом с видом на Корфу»

Предание гласит, что, создавая нашу планету, боги просеяли землю через волшебное сито, а оставшиеся камешки выбросили в море. Так образовалась Греция.

В пятницу, 28 июня, в парке им. А.С. Пушкина, в кафе «Лукоморье» состоялся познавательный час «По легендам и мифам Древней Греции». В виртуальное путешествие в страну гор сотрудники Центральной библиотеки пригласили ребят из детского сада № 17, (воспитатель Чупракова Наталья Владимировна). Любознательные дошколята узнали много интересных фактов из жизни могущественных богов и прославленных героев. Библиотекари рассказали о Прометее, подарившем людям огонь, о храбром юноше Персее, победившем Горгону Медузу, о могучем Геракле, о Тесее и Минотавре. В завершение мероприятия детям были предложены раскраски с сюжетами мифов.

Посредством мифа древние люди объясняли явления природы и то, как устроен мир. Они верили, что всё это происходило на самом деле. Конечно, со временем наука опровергла эти наивные представления… Мифологические сюжеты и по сей день будоражат воображение художников, режиссёров, музыкантов.