8 июля – День семьи, любви и верности!

С каждым годом Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности становится всё более популярным в России. В каждом городе проходят мероприятия, направленные на воспитание семейных ценностей, сохранение семейных традиций.

Специалисты Центральной детской библиотеки подготовили и провели ряд мероприятий. Интерактивная игра «Суперпапа» проведена совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участниками игры стали папы, а члены их семей составили группу поддержки. Папам пришлось проявить смекалку, ответить на самые разнообразные вопросы: от армейских премудростей до секретов домоводства. В завершение встречи присутствующие  получили памятки «Папам посвящается!» и списки книг для семейного чтения.

Семейная гостиная «Под покровом Петра и Февронии» проведена совместно с Лысьвенским филиалом Главного управления федеральной службы исполнения наказаний. Участники мероприятия познакомились с историей возникновения праздника. Им были предложены игры, викторины, пантомимы, фрагменты из мультфильма. Занятие способствовало формированию ответственной и позитивной родительской позиции и сплочению детей и родителей.

На сайте Центральной детской библиотеки вниманию пользователей представлена виртуальная выставка «Семья – опора счастья» http://цдб-лысьва.рф/детям/виртуальные-выставки/семья-–-опора-счастья, где отразились материалы, посвященные секретам семейного чтения, ссылки на электронные книги в формате, удобном для совместного чтения с детьми.

В библиотеке искусств в теплой, радушной обстановке собрались читатели (родители и дети) на познавательно-игровом часе «Наша семья – книжкины друзья». В ходе мероприятия гости узнали об истории праздника, познакомились с литературой для семейного чтения, выполняли творческие задания, сочиняли стихотворение. На мероприятии присутствовали психологи «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Завершился познавательный час совместным рисованием летней картины, раскраской книжных закладок, чтением придуманных стихов на летнюю тему.

Библиотека № 22 п. Невидимка провела викторину «Моя семья». На встрече присутствовали ребята младшего и среднего школьного возраста, участники дневного лагеря «Радуга». Дети с интересом прослушали легенду о необыкновенной любви Петра и Февронии, узнали, почему ромашка является символом этого праздника. Все вместе вспомнили пословицы, поговорки и стихи о ромашке и семье, ответили на вопросы викторины, связанные с темой любви, дружбы, семьи.

Библиотека № 8 п. Кормовище организовала гостиную «Под семейным зонтиком». Гостей ждала выставка книг «Вместе навсегда», игровой стол для детей, чайный стол с самоваром, презентация буклета «Кувшин счастья» и обзор книг. Каждая семья, посетившая в этот день библиотеку, получила в подарок данный буклет, закладки с советами о чтении, ромашки с пожеланиями и семейные фотографии в организованной фотозоне.

Беседу «Венец всех ценностей – семья» провела библиотека № 5. Учащиеся начальных классов познакомились с православными покровителями семьи, историей и традициями праздника, посмотрели мультфильм.