Литературно – музыкальная композиция «Играй гармонь, играй!»

Сентябрь – первый месяц осени, а именно осенью уделяется повышенное внимание людям преклонного возраста. Библиотекари филиала №5 вышли к пенсионерам, посещающим отделение реабилитации, с мероприятием «Играй гармонь, играй!»

Прозвучал рассказ об истории русской гармони, о роли баяна в годы Великой Отечественной, баян – боец скрашивал суровое время, придавал силы, вдохновляя на боевые подвиги во славу нашей Родины. Ведь гармонь – это неотъемлемая часть русского фольклора! Ни один музыкальный инструментне вошёл так глубоко в жизнь и быт простых людей России.

Весёлая частушка, застольные и военные песни прозвучали для посетителей мероприятия. Женщины спели частушки, посвящённые гармошке и гармонисту! А участник мероприятия Дылдин Геннадий Иванович поделился воспоминаниями о своём дяде Иване Елизарьевиче Дылдине, который всё свободное время посвящал музыке, игре на гармони, хотя и работал в горячих цехах Лысьвенского металлургического завода. Он имел 8-9 различных гармошек и передал их впоследствии городскому музею на хранение.

Мы уверены, что у нашего народа не угаснет интерес к творчеству, не исчезнет любовь к русской гармонике!