Александр Невский. Защитник земли русской.

12 сентября – день памяти великого русского полководца и святого Александра Невского. Накануне этой даты библиотекари отдела обслуживания Центральной библиотеки провели выездное мероприятия для воспитанников Лысьвенского психоневрологического интерната.

С древних времен Русь славилась своими природными богатствами и была лакомым куском для иноземных завоевателей. Но всегда на защиту Родины вставали мужественные воины под руководством талантливых полководцев. Александр Невский один из них. Командуя небольшим числом дружинников, он побеждал более сильных врагов, сочетал ум полководца с личной отвагой. Русь в те, давние времена, стояла перед тяжелым выбором союзников. Александр Ярославович смог правильно сориентироваться и привлечь на свою сторону хана Батыя став ему названным сыном.

Немало сражений было выиграно под предводительством князя Александра, в том числе и со шведами на Неве. После чего и дали ему прозвище – Невский. А 5 апреля 1242 г. произошла знаменитая битва на льду Чудского озера (Ледовое побоище). На тот момент князю было всего 22 года…

Эти и другие интересные факты из жизни великого князя были представлены в ходе познавательного часа «Александр Невский. Защитник земли русской».