Поэт в России – больше, чем поэт.

18 октября в литературной гостиной библиотеки № 2 собрались поклонники творчества советского и российского поэта Евгения Александровича Евтушенко. Для них состоялся  вечер-портрет «Если будет Россия, значит, буду и я». Его имя стоит в одном ряду с Беллой Ахмадулиной, Робертом Рождественским, Булатом Окуджавой, Андреем Вознесенским. Но было в творчестве Евтушенко что-то очень близкое каждому, свое, искреннее. Строки «Хотят ли русские войны», «Поэт в России больше, чем поэт...» знал в нашей стране каждый школьник.

Евтушенко стал одним из первых, кто осознал себя поэтом нового поколения. Их тогда называли «шестидесятники». Евгений Александрович становится поэтическим лидером периода «оттепели». В нем сочетались артистизм и большая трудоспособность. Тематика его творчества разнообразна, он умел откликнуться на все происходящее в обществе, отозваться на волнующие людей вопросы. Так в 1961 году появилось стихотворение «Хотят ли русские войны?», а в 1968 – «Танки идут по Праге».

Слушатели узнали о судьбе поэта, вспомнили его стихи, ставшие известными песнями. Они звучат во многих кинофильмах: «Сережка ольховая», «А снег идет» и др.

Во время мероприятия на экране сменялись кадры, где автор то выступает на сцене Политехнического музея со стихотворением «Москва – товарная», то читает отрывок из поэмы «Бабий Яр». Поэт не спешил жить. Он творил: писал стихи, сценарии, снимал кинофильмы… Всего он написал: 20 поэм, более двух сотен стихотворений, 2 повести, 3 романа. Для многих присутствующих стало открытием, что лирическая девичья песня «Бежит река, в тумане тает» написана на стихи Евгения Евтушенко. Личная жизнь поэта тоже была насыщенной. Он был официально женат 4 раза. Спустя более полувека Евгений Алексан­дрович говорил, что до сих пор любит всех своих женщин... Известное стихотворение «Со мною вот что происходит…», ставшее песней, поэт посвятил своей первой жене Белле Ахмадулиной.

Специалист ЛКДЦ Мария Мамаева прочитала стихи Евтушенко о России, о родной Сибири: «Я сибирской породы», «Поэт в России - больше, чем поэт…» и др. Затаив дыхание, гости мероприятия слушали стихотворение «На велосипеде» и отрывок «По ягоды» из поэмы «Станция Зима», прозвучавшие в исполнении Галины Дубровиной,  заслуженной артистки РФ.

Елена Брек,
Елена Ноговицына