«Волшебный мир кулис»

Продолжается цикл библиотечных мероприятий в рамках Года театра! Для учащихся начальной школы был проведен час искусства «Волшебный мир кулис».

Ведущий библиотекарь рассказала об истории развития театра, значимости театрального искусства для жизни общества. Ребята вспомнили существующие жанры театрального искусства, а также познакомились с необычными видами , такие как подводный театр, уличный, ледовый… С помощью слайд-презентации совершили путешествие в самые известные театры мира.

Ребята узнали, что театр — это не только сцена, но и закулисье, а над спектаклем работают не только актеры, но и декораторы, гримеры, бутафоры. Во время мероприятия учащиеся смогли продемонстрировать свои актёрские способности. Для них был устроен так называемый «кастинг»!

Ребята с удовольствием учились актёрскому мастерству, сценической речи, угадывали профессии, которые относятся к театральной деятельности, пробовали изображать различные ситуации с помощью пантомимы. В конце мероприятия дети посмотрели фрагмент видеролика о том, как за 5 минут можно смастерить театр теней из подручных средств. Ну и завершилась наша встреча просмотром папки ЛЭПбука. ЛЭПбук представляет собой папку-раскладушку с кармашками (Театральные профессии», «Актеры в гриме», «Театральные задачи», «Театр теней» и др). В папке также можно найти памятку « Как вести себя в театре» и схему «Из чего состоит театр?». Такая папка может все время пополнятся наглядными материалами как библиотекарями, так и педагогами с учащимися.