Блиц - опрос «Астафьев в моей жизни»

Виктор Петрович Астафьев — выдающийся русский прозаик, один из немногих писателей, кого ещё при жизни называли классиком.
   2014 - юбилейный  год Астафьева. В мае текущего года ему исполнилось бы 90 лет. В рамках акции  «Пермский край читает Астафьева»  весь год  на разных площадках  - в библиотеках, музеях, творческих союзах - проводились различные мероприятия, звучали слова  памяти о Викторе Петровиче…  Активное участие в краевой акции приняла  и наша Центральная библиотека.
  Блиц-опрос, приуроченный ко дню памяти  писателя,  стал финальным   аккордом в череде мероприятий, организованных в рамках юбилейного года писателя. С целью  популяризации  астафьевского творчества, продвижения его книг как лучших образцов отечественной прозы, изучения актуальности литературного наследия мы предлагали нашим читателям мини - анкеты, где нужно было назвать лучшую, по их мнению, книгу и продолжить фразу: «Астафьев для  меня - …»
     В опросе приняли участие 60 респондентов всех возрастов.
   Лучшими книгами Астафьева чаще всего  называли: «Царь – рыба», «Последний поклон», «Пастух и пастушка»,  «Звездопад». По результатам опроса организовали книжную полку «Лучшее у Астафьева: рейтинг от наших читателей».
     Почитатели Астафьева кратким ответом не ограничились:
    Надежда Вершинина, краевед: «Астафьев ворвался в нашу жизнь и не  отпускает до сих пор. Для нас  он - писатель, общественный деятель, человек, семьянин.  Через его книги, интервью, литературное наследие мы нашли единомышленников. Среди них -  сын писателя Андрей Астафьев, его родные, друзья и почитатели разных возрастов. Пермь - Вологда – Красноярск – это негласное общество, но мы чувствуем друг друга.  Для меня было важно то, что Астафьев из поколения моих родителей – фронтовиков.   Его звуковая, эмоциональная проза  - как разговор с ними…»
   Вершинины – пропагандисты  его творчества, обладатели обширной личной библиотеки, в том числе  редкого 15 – томного собрания сочинений Астафьева.  Это  издание с подробными комментариями автора к каждому тому вышло в 1997-1998 годах в Красноярске.
    Владимир Овчинников: «Читал у него несколько вещей.  Чистой воды реализм. Не соц-, а тот, живой, идущий от русской классики. Основное его качество – незамутнённая конформизмом честность.    Помню,  на филфаке изучали его «Царь - рыбу» и «Пастуха и пастушку». Зачитывали до дыр роман – газету, занимали за единственным экземпляром очередь, словом, для того, весьма скудного на современное чтение времени, это было что - то!»
   Книги Астафьева за их живой литературный язык и реалистичное изображение военного и деревенского быта были чрезвычайно популярны в СССР и за рубежом. Важнейшие темы творчества Астафьева — военная и деревенская.
   «Астафьева читал ещё будучи школьником», - вспоминал  читатель - «стажист»  Николай Бурцев, один из респондентов,  обращавшихся к творчеству Астафьева  в 70-е и 80-е годы.  Наверное, поэтому некоторые  посетители «в возрасте» назвать произведения затруднились, но факт прочтения охотно подтвердили кратким, эмоциональным пересказом особо  запомнившихся   моментов, например: «про деревню Вырубы, где люди ежедневно решают: как прожить, во что одеться…», или «о том, как тайга охотника - мародёра к смерти приговорила» (повесть «Стародуб»),   «про схватку  человека с осетром»  (из книги «Царь  - рыба»).  «Астафьев для меня - писатель,  книги которого стали частью моего прошлого и настоящего», - так отозвалась о своём любимом  авторе  старшеклассница.
   Сибиряк по рождению, Астафьев как писатель  «родился»  на Урале,  в  соседнем городе Чусовом.  «…Советский писатель лучше всего заводится в саже, в копоти и в дыму», - так, полушутя, напишет Астафьев о своём литературном «родителе» спустя годы. Чусовой - город первых успехов, поиска творческого пути. Здесь же, в Чусовом, прошли детские годы нашей читательницы Галины Ёлоховой, которая рассказала: «Астафьевых помню как соседей! Мимо их домика каждый день в школу бегали, а сестра моя, Лиза, с его дочерью в одном классе училась…»
    Молодая мама испытала настоящее потрясение от рассказа «Мальчик в белой рубашке» и назвала его книги «чтением в час печали», а наш читатель, актёр театра драмы Вахтанг Харчилава,  назвал откровением его военную прозу.
   «Поздний» Астафьев горек и беспощаден, как сама война.  В этом единодушны все, прочитавшие «Прокляты и убиты», «Людочку», «Печальный детектив».
   Вот уже 13 лет нет с нами великого художника слова, писателя и гражданина, а день его смерти -  29 ноября - для всей читающей России стал ещё одной скорбной и памятной датой. Такие даты принято называть в народе годинами, годовщинами ухода из жизни родного или близкого человека. А то, что Астафьев и его проза остаются близки сердцу наших читателей, сомнения не вызывает…