«Исцеление чтением»

Третий раз сотрудники отдела обслуживания Центральной библиотеки участвуют в краевой акции «Исцеление чтением», которая проводится Пермской краевой специальной библиотекой для слепых при поддержке Министерства культуры Пермского края, совместно с муниципальными библиотеками, обслуживающими людей с ограничениями по зрению в г. Перми и Пермском крае. В этом году проведение акции приурочили, помимо Всемирного дня чтения вслух, и к 200-летию со дня выхода в свет поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила».

Волонтерами и гостями мероприятия выступили учащиеся театрального отделения Детской музыкальной школы под руководством Людмилы Михайловны Шуваевой. После вступительной части, рассказывающей об истории создания поэмы, отзывах критиков, экранизации и постановке одноименных оперы и балета, в исполнении ребят прозвучал отрывок из легендарного произведения. Выразительное чтение так понравилось слушателям, что после того, как прозвучали последние строки, присутствовавшие устроили блицинтервью с юными актерами. Интересовались их планами на будущее, последними постановками и предпочтениями в литературе.

Затем для присутствовавших была проведена викторина по творчеству и жизни А. С. Пушкина. Интересные, а подчас неожиданные и веселые факты из биографии великого поэта завели публику, и они продолжали задавать уже свои вопросы друг другу и ведущим.

Оттягивая время прощания, высказывая пожелания и слова благодарности, зрители и участники договорились встретиться вновь через год, а может быть и раньше…