Презентация книги «Хроники страшных дней. Лысьва в 1914 и 1918 годах»

5 февраля в городской библиотеке № 2 состоялась презентация новой книги Н. М. Парфёнова «Хроники страшных дней. Лысьва в 1914 и 1918 годах». В читальном зале собрались  библиотекари общедоступных и школьных библиотек Лысьвы.

Николай Михайлович рассказал гостям о своей деятельности в области краеведения. С интересом библиотекари слушали о школьных годах автора книги. В приобщении к краеведению сыграли большую роль школьные походы по местам сражений Гражданской войны.  В юношеские годы, работая вожатым в пионерском лагере «Березка», он уже сам водил в походы и рассказывал своим подопечным о революционном прошлом Лысьвы.

Во время учебы на филологическом факультете педагогического института начал заниматься исследовательской деятельностью. Его исследование заняло первое место в общероссийском конкурсе студенческих работ. На церемонии награждения в Москве Николаю Михайловичу был вручен диплом победителя и золотые часы.

Краеведение – явление чрезвычайно многоплановое. Николай Михайлович в течение всей жизни занимается практической, поисково-исследовательской, издательской и просветительской деятельностью по изучению родного края. Он познакомил присутствующих с инициативами общества краеведов по восстановлению памятников, сбору материалов о репрессированных и т.д.

Каждое новое краеведческое издание – результат работы в архивах, музеях и библиотеках. Для написания книги «Уральский Кронштадт» на разломе эпох: Лысьва 1900-1918 годы» использованы фонды муниципального музея. Изучив уникальные документы о революционных событиях, ранее не известных фактах в государственном архиве Пермского края и издания в Пермской краевой библиотеке имени А. М. Горького, Николай Михайлович издал сборник «Хроники страшных дней. Лысьва в 1914 и 1918 годах».

Новая книга состоит из трех глав. Первые две главы посвящены весенней забастовке и июльскому бунту лысьвенских рабочих, состоявшихся накануне и в первые дни Первой мировой войны. В третьей главе расписаны с января по декабрь 1918 года события гражданской войны на Лысьвенском участке Пермского направления Восточного фронта и в Лысьве.

Автор отметил, что новая книга будет полезна всем, кого интересует богатая история Лысьвы. Она позволит расширить кругозор, окажется незаменимым подспорьем школьникам и студентам, работающим с докладами по краеведению,

Книга выпущена небольшим тиражом – всего 100 экземпляров. Издание поступила в фонд Лысьвенской библиотечной системы. Школьные библиотекари выразили желание иметь это издание в фондах своих библиотек. Заведующая библиотекой школы № 2 С. Р. Орлова отметила, что на основе печатного издания совместно со школьниками она может разработать квесты и интернет-ресурсы.

Главный библиограф Е. Завьялова