2020 – Год Памяти и Славы. Сохранение исторической памяти

Так был назван цикл мероприятий Ломовской библиотеки, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работа библиотеки в данном направлении проводилась в форме выставок, патриотических бесед, тематических вечеров, онлайн-мероприятий.

К 76-летию со дня снятия блокады Ленинграда с младшими школьниками проведена беседа «125 блокадных дней», направленная на развитие у детей чувства сплоченности и сострадания, расширение представлений о Великой Отечественной Войне. В ходе беседы читали воспоминания ленинградцев, которые в годы ВОВ были детьми, так ребята узнали о сложностях и тягостях жизни ленинградцев, особенно школьников, которые в условиях голода и холода, ползком добираясь до школы, продолжали учиться. Прослушали звук сирены, которая предупреждала о бомбежках, звук метронома, который не затихал по радио и, как биение сердца, напоминал ленинградцам о жизни города. Посмотрели фотографии блокадного Ленинграда и его жителей. Школьники, увидев какого размера  хлеб получали жители блокадного города, дружно ответили, что они бы не смогли жить с таким питанием. Завершилась встреча минутой молчания.

Совместно с Советом ветеранов провели литературную гостиную «Мы ребята бравые», где вспоминали художественные произведения о войне и их героях, военные песни, провели литературную викторину и тематические игровые конкурсы: пришивали пуговицы на форму, варили борщ, строили самолеты, гоняли танки, мыли палубу, тренировались в оказании первой санитарной помощи.

Совместно с сельским клубом «Матвеево» организовали конкурс стихов и песен «Победа в наших сердцах». Дети – читателей Ломовской библиотеки накануне конкурса ежедневно посещали репетиции. Кроме стихов в личном исполнении были представлены на конкурс литературно-музыкальные композиции «Любовь и война» (сценка, включающая различные стихи, отражающие ход войны от ее начала до победы) и «Зинка» (на стихотворение Ю. Друниной). В результате конкурса из более 15 участников читатели Ломовской библиотеки получили 6 призовых дипломов.

В рамках окружной акции «Читай, Лысьва-2020» с младшими школьниками провели патриотическую беседу о герое пограничнике Алексее Новикове «Герой из Уральской глубинки». О подвиге Алексея прочитали из книги П.С. Баранова "Пограничник Алексей Новиков" и посмотрели отрывок из документального фильма "Алексей Новиков. Истоки подвига", снятого Лысьвенским туристическим клубом "Дорога".

С марта библиотека перешла на дистанционную работу, мероприятия проводились в онлайн-формате.

В рамках акции «Библионочь-2020» в группе в социальной сети опубликован видеоролик с прочтением отрывка из повести В.Василевской «Радуга». Ролик набрал 196 просмотров.

В рамках всероссийской акция «Окно Победы» к 9 мая украсили окна здания библиотеки.  Читатели библиотеки и подписчики группы в социальной сети в  благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны, выражая важность мира для всей планеты приняли участие во всероссийском флешмобе «Голубь мира» и всероссийской акции #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Была подготовлена виртуальная книжная выставка детской литературы, имеющейся в Ломовской библиотеке "УЗНАЙ О ВОЙНЕ ИЗ КНИГ". Представлены фото книг с кратким описанием содержания. Выставка набрала 220 просмотров.

На протяжении года библиотекарь не прекращает поисковую работу по сбору информации о живших в поселке участниках войны и тружениках тыла. На основании представленных воспоминаний родственников и данных с сайтов Минобороны РФ собрана информация о 42 жителях. В ходе поисковой работы неоднократно встречалась с проживающими в поселке труженицами тыла, беседовали, записывала воспоминания о жизни женщин. На основании собранных данных в библиотеке создан памятный альбом «Наши земляки – участники войны», в социальной сети размещена виртуальная выставка «Чтобы помнили…» (https://vk.com/bibliolomovka?w=wall-177297292_273 ) Информация о трех жителях была включена в проект МБУК «ЛБС» «Дорога памяти».  Об участниках войны библиотекарь подготовила презентацию на Всероссийский конкурс для библиотек "Была Великая Победа", за что получила диплом лауреата конкурса (презентация размещена в группе библиотеки в социальной сети https://vk.com/bibliolomovka?w=wall-177297292_376)

В июне-июле Ломовская библиотека организовала сетевую акцию «Эхо войны», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и приуроченную ко Дню памяти и скорби. Цель Акции – привлечение внимания к чтению литературы о Великой Отечественной войне. В акции приняли участие 394 человека из разных регионов России от Калининграда до Красноярска. Наиболее активными стали участники из Пермского края, Самарской области, республики Башкортостан. Также были участники из Донецкой народной республики и Казахстана.

Таким образом, разнообразие форм работы библиотеки способствует продвижению информационных ресурсов патриотической тематики, сохранению исторической памяти и стимулирует читательский интерес к военной литературе.