«ПОБЕДА В АРТЕФАКТАХ»

«Война закончена лишь тогда,
когда похоронен последний солдат»

Александр Васильевич Суворов,
великий русский полководец

Уникальные экспонаты можно увидеть в центральной библиотеке в зале краеведения. Выставка освещает важнейшие события Великой Отечественной войны и знакомит  с артефактами отгремевших боев как память о великих подвигах. За предоставленные материалы благодарим поисковый отряд «Лысьвенская каска», созданный при местной общественной организации «Ветеранов боевых действий на Северном Кавказе». За их плечами большие экспедиции в Ленинградской и Псковской области.  В местах, где в войну землю переворачивали взрывы снарядов, отряд час за часом перекопали тонны земли чуть ли не через сито, чтобы не упустить ни одной детали. Главная цель поискового движения поиск пропавших без вести солдат, восстановление имени каждого героя войны и погребение.

На сегодняшний день насчитывается более двухсот  уникальных экспонатов команды лысьвенцев. Часть из них расположена на нашей выставке, которая способствует укреплению патриотизма и гордости за Отечество, знакомит с вооружением, тактико-техническими характеристиками оружия. На ней представлены экспонаты стрелкового оружия, боеприпасы, хвостовики от мин, гильзы различных калибров, осколки, гранаты, предметы бойцов. Это предметы, найденные на местах кровопролитных сражений, настоящие реликвии, это «эхо войны». То, что поднимают из-под земли, имеет не выставочный вид, но тем и ценней раритет. Это каски Красной Армии и простреленная немецкая каска, котелок солдатский, фляги, ножи, малая пехотная лопата и лопата саперная немецкой армии.

Одна из самых трогательных историй связана с солдатским медальоном РККА. Он относился к табельным вещам и в случае утери заменялся новым. Внутри эбонитового (текстолитового) пенала черного цвета помещался вкладыш из бумаги с личными данными бойца. На основании вкладышей, изъятых из медальонов, устанавливались имена погибших, оставшихся на поле боя, и составлялись списки потерь. В ноябре 1942 г. опознавательный медальон официально упразднили, заменив его красноармейской книжкой, после чего его ношение могло инициироваться военнослужащими исключительно по собственному желанию.

Ждем вас, друзья, в библиотеке! И вы сможете посмотреть и окунуться в атмосферу военных лет и узнать еще больше интересных фактов, в которых заключается подлинная история нашей страны.