День православной книги

20 апреля в стенах Центральной библиотеки прошел (в третий раз!) День православной книги. В России по предложению Святейшего Патриарха Кирилла этот день отмечается с 2009 года.

На выставке «Свет доброй книги» читатели смогли познакомиться с изданиями из фондов Центральной библиотеки и библиотеки Храма Святой Троицы Живоначальной (г. Лысьва).

В понятие «православной книги» входит не только священное писание и жития святых, но и также личный духовный опыт священников, пособия по воспитанию детей, проповеди, художественная литература, литература о церковных таинствах. Такие книги несут добро, свет и любовь всем читающим.

Краевед Фаина Треногина представила ряд книг духовного содержания, рассказала об удивительной и нелегкой судьбе семьи Анны Перетягиной из Лысьвы, оставшейся вдовой в 24 года. Обе ее дочери – Раиса и Валентина приняли монашеский постриг. Об этом повествует одна из глав книги Архимандрита Троице-Сергиевой Лавры Наума «Поминайте наставников ваших». А любителей русской словесности может заинтересовать книга Василия (Фазиля) Ирзабекова «Русское солнце или Новые тайны русского слова».

Главный библиограф зала краеведения Светлана Елохова представила новую книгу Александра Гросова «Настоятель Уральского Афона отец Варлаам». Александр Яковлевич Гросов – автор 20 сборников поэзии и прозы. Живёт в Донецке, активно участвует в общественной жизни республики. Более 30 лет возглавлял научно-методический отдел Донецкой областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. Краевед, автор многочисленных публикаций по истории края.

Отец Варлаам был дядей жены А. Гросова. Книга – дань уважения этому человеку. Отец Варлаам (в миру Александр Ильич Передернин) 27 лет проработал в прокатном цехе Лысьвенского металлургического завода.  После выхода на заслуженную пенсию круто поменял свою судьбу, проникся православной верой, служил в нескольких храмах Прикамья, а жизненный путь свой закончил в сане игумена Белогорского Свято–Николаевского мужского монастыря.

Библиотекарь абонемента Центральной библиотеки Ирина Торкунова подготовила обзор, а ее коллега Юлия Каменских рассказала о писателях–лауреатах Патриаршей литературной премии святых равноапостальных Кирилла и Мефодия. Эта премия учреждена решением Священного Синода Русской православной церкви по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви. Присуждается в единственной номинации – «За значительный вклад в развитие русской литературы». Главной целью премии является поощрение писателей, внёсших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. При выборе лауреата оценивается совокупность заслуг и весь творческий путь писателя, а не только конкретное произведение, как во многих других премиях.

Сотрудники библиотеки познакомились с творчеством лауреатов премии 2019 года, так как в 2020 году премия не вручалась. Это – писатель, литературовед Александр Николаевич Стрижев; историк, литературный критик Дмитрий Михайлович Володихин; писатель, внук поэта Арсения Тарковского – Михаил Александрович Тарковский.

Основная цель таких мероприятий как День православной книги заключается в духовном просвещении, в привлечении внимания к хорошей содержательной литературе. Ведь помимо книг-бестселлеров развлекательного и детективного содержания для широкого круга читателей выпускаются и книжные издания, способствующие помочь человеку в его духовном, нравственном развитии, помогающие жить и поступать по совести. И это не только православная литература, но и произведения современных светских писателей.