А вы знаете свой город?

Не ослабевает у лысьвенцев интерес к истории родного города. Это и не удивительно. Наверное, не у каждого населенного пункта есть такая красивая легенда о происхождении и поэтичное название.

Но откуда черпать информацию и пополнять запас знаний о малой родине? Из краеведческих изданий, скажете вы, которых в последнее время появляется все больше.

А как быть слабовидящим и незрячим людям? Книг, написанных шрифтом Брайля, по краеведению нет, а заинтересованность не ослабевает…

На помощь пришли специалисты Центральной библиотеки и 27 апреля в актовом зале Лысьвенской специальной библиотеки для слепых провели презентацию аудиогидов «Вместе весело шагать» и «Дорога памяти». Эти два замечательных проекта, неразрывно связанных с историей родного города и реализованных при поддержке Министерства культуры Пермского края, вызвали неподдельный интерес у посетителей мероприятия.

С каким удовольствием слушали они милые, душевные диалоги мамы и сына из аудиогида «Вместе весело шагать». Сосредоточенно внимали каждому слову, когда звучали рассказы о создании памятников в деревнях и воспоминания о фронтовиках из «Дороги памяти». С неподдельным интересом расспрашивали об идее создания таких ресурсов, этапах их реализации. Всё хотелось знать пытливой аудитории. Сотрудники библиотеки с удовольствием отвечали на вопросы, а на сетование публики, что таких интересных и познавательных источников информации всего 2, рассказали, что в этом году главная библиотека города реализует проект «Как прекрасен этот мир, посмотри», также поддержанный Министерством культуры Пермского края. Причем, теперь специалисты библиотеки будут делиться накопленным опытом и знаниями с подрастающим поколением. Именно им, творческой молодежи, предстоит воспевать и восхвалять свою малую родину, открывая для жителей и гостей города новые и интересные страницы ее истории. Эта идея получила всеобщее одобрение: наша Лысьва достойна того, чтобы ее имя звучало как можно громче! Правда, посетители мероприятия сожалели, что они не могут отдать свои голоса за присвоение звания Лысьве «Город трудовой доблести». Сотрудники библиотеки и тут пришли на выручку: все присутствовавшие с их помощью смогли проголосовать за маленький город с большой историей!

Расходились все с чувством выполненного долга, с хорошим настроением, договорились в ближайшее время встретиться вновь, принять участие в викторине «Знакомая незнакомая Лысьва», да и просто с удовольствием пообщаться.