Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

КАЗАЧЕСТВО – на страже рубежей Отечества

Пилотный проект «Электронная библиотека казачества» посвящен российскому казачеству, прошедшему многовековой путь служения Отечеству, пережившему драматические события в XX веке и ставшему значимой конструктивной, созидательной силой современной России.

Л. Н. Толстой писал: «Граница породила казачество, а казаки создали Россию». Именно пограничная территория, жизнь на фронтире сформировала особый жизненный уклад казака, его менталитет и сословную систему ценностей российского казачества.

Электронная библиотека казачества (ЭБК) − цифровой ресурс на платформе НЭБ, который включает исторические и современные издания, материалы научных исследований, книжные памятники и ценные документы, отражающие многовековые знания об истории, культуре, традициях российского казачества и способствует объединению представителей войсковых казачьих обществ и иных объединений казаков, зарубежного казачества и граждан Российской Федерации, интересующихся вопросами истории и культуры российского казачества, а также других целевых аудиторий.

Этот раздел ЭБК включает издания, посвященные вопросам казачьего военного искусства как комплекса навыков, приемов и способов при ведении войны, а также казакам, участникам боевых действий, навсегда вошедших в историю российского государства.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.