Занимательные опыты. Свет и звук

❗ Майкл Энтони Ди Специо – это педагог нового поколения, чьи учебники, книги и методы преподавания известны во многих странах. Он получил степень магистра биологии в Бостонском университете и шесть лет проработал ассистентом Нобелевского лауреата Альберта Сент-Дьердьи. Утомившись пересчитывать щетинки у мелких рачков, обитающих в воде, Майкл сменил морскую научную лабораторию на школьный класс. Годами он обучал детей физике, химии, наукам о Земле, математике, руководил школьным музыкальным театром и написал несколько серий увлекательных научно-популярных книг. Кроме того, он является соавтором учебников для начальных, средних и старших классов школы. Им написаны статьи в научно-популярные журналы США. Работая в Национальной ассоциации учителей США, Майкл внес большой вклад в программу перехода от видимости образования – к реальному.

Предлагаем вашему вниманию книгу этого автора «Занимательные опыты. Свет и звук». Откройте глаза и навострите уши, чтобы исследовать удивительные миры света и звука. Вам понадобятся обычные подручные материалы, которые есть в каждом доме: соломинки для коктейля, картонная трубка от рулона туалетной бумаги, аптечная резинка, бумажные стаканчики, пластиковые бутылки, фонарики и маленькие зеркала… С их помощью можно поставить множество необычных опытов! Приведем простой пример: «Заполните стакан водой на одну треть. Поставьте книги стопкой на какую-нибудь гладкую поверхность. Стопка должна быть чуть-чуть выше, чем длина фонарика. Поставьте стакан на стопку книг сверху так, чтобы часть его немного выдвигалась за край книги и висела в воздухе, и при этом стакан не падал. Поставьте фонарик под свешивающейся частью стакана почти вертикально, и закрепите его в таком положении с помощью кусочка пластилина, чтобы не скользил. Включите фонарик и погасите свет в комнате. Посмотрите на потолок. Что вы видите?» Ответ вы найдете в описании опыта «На краю пропасти».

Кроме того, вы узнаете, как разложить луч света в спектр; создать музыкальный инструмент оригинальной конструкции и заставить «петь» стакан воды; самостоятельно сделать «лучевую машину», калейдоскоп и перископ; говорить «космическим голосом» и еще много всего интересного!

С помощью этой книги ребенок сможет удовлетворить свое любопытство, стать звездой следующей школьной выставки или просто развлечься. Эти невероятно интересные опыты помогут по-новому взглянуть на окружающий мир! Важно, что все они безопасны. Мир науки поразит вас!