О науке интересно!

Удивительная химия

«Современную науку, в том числе и химию, можно представить не только как бесконечно строящееся здание, но и в виде красочной мозаики, над которой в разных местах трудится множество мастеров» - пишет автор книги И. А. Леенсон.

В этом издании вы познакомитесь лишь с некоторыми «стеклышками» из огромной «химической мозаики». Одни из них появились сравнительно недавно, при жизни нынешнего поколения. Другим – много веков. Это – те самые фундаментальные химические понятия, которым время не грозит уничтожением. Даже если вы еще не начали изучать химию в школе, вы поймете почти все, о чем здесь написано. В книге даже нет химических формул, которые обычно пугают новичков. Если же в химии вы не новичок, вы тоже найдете много интересного и неизведанного для себя. А если у вас есть к тому же склонность к экспериментированию, желание все проверить, что называется, собственными руками, то эта книга поможет вам провести некоторые не очень сложные эксперименты. Ведь недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Особенно это относится к химии.

Химия – наука прежде всего экспериментальная. И в химии особенно важно проделать своими руками хотя бы некоторые наиболее простые эксперименты, увидеть их результаты и постараться понять, почему наблюдается именно это явление, а не какое-либо другое. Понять же различные химические явления школьнику ХХI века намного легче, чем его сверстнику из далекого прошлого, так как при изучении того или иного явления он может опираться на факты и теории, установленные и разработанные многими поколениями ученых.

Весьма интересны названия разделов: «Химики анализируют», «Химики разгадывают тайны свечения», «Химики изучают радиоактивные превращения» и др.

Если вы когда-либо были в музее минералогии или на выставке минералов, то не могли не восхититься изяществом и красотой форм, которые принимают «неживые» творения природы. А кто не любовался снежинками – кристаллами льда, разнообразие которых бесконечно? Ознакомившись с разделом «Химики изучают и выращивают кристаллы», вы сможете сами побывать в роли волшебника и вырастить, например, кристаллы меди. Приходите за книгой «Удивительная химия» к нам в библиотеку!