#Этот_День_Календаря

В этот день, 22 октября 1842 года, ювелир Густав Фаберже открыл в Санкт-Петербурге свою первую ювелирную мастерскую. Так началась история легендарной династии, слава и расцвет которой связаны прежде всего с именем его сына – Карла Фаберже.

Ювелир Его Императорского Величества, непревзойденный мастер и талантливый менеджер Карл Фаберже родился в Санкт-Петербурге. В 14 лет был отправлен отцом в многолетний «обучающий тур» по Европе, а в 26 уже возглавил семейное дело.

«Рассыпанным драже закатятся в столетия»...

Яйца Фаберже – первое, что приходит в голову при упоминании фамилии, ставшей брендом, символом роскоши и богатства и культурным феноменом.

Эти поистине роковые яйца – подарок расстрелянной русской короне – раскатились по всему белу свету... Часть из них осела в музейных собраниях, (частных в том числе!), что-то – у коллекционеров, а что-то считается безвозвратно утерянным...Но! Тут тоже всё очень неоднозначно, вот взять хотя бы относительно недавний эпизод на блошином рынке в США... «Погуглите», если интересно! Ведь порой история Фаберже выглядит как самый настоящий детектив!

А к нам, друзья, приходите за интереснейшими книгами серии «Артефакт-детектив». Вот где версии о «схронах» и тайниках с сокровищами ушедших эпох цветут пышным цветом и воображение пленяют! Приходите за этими и другими книгами, дорогие читатели, запасайтесь нескучным осенним чтением!