Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

Что связывает Миклухо-Маклая и Отто Шмидта? Любовь к неизвестному? Жажда новых открытий? Смелость? Авантюризм? Да. А также то, что они стали героями нового проекта Национальной электронной библиотеки.

Вероятно, каждый мечтал в детстве отправиться в кругосветное путешествие, найти таинственный остров, где не ступала нога человека, ну или как минимум забраться туда, где родители точно не найдут ближайшие два часа. В новом спецпроекте доступен материал, который вы не найдете в путеводителях и даже учебниках истории!

Совместно с National Geographic Россия специалисты НЭБ подготовили уникальный спецпроект, посвященный знаменитым отечественным путешественникам – Миклухо-Маклаю и Шмидту.

Отправьтесь в путь вместе с известными путешественниками и первооткрывателями. Проследите их экспедиции и узнайте, как все было на самом деле, «из первых уст» – дневников, воспоминаний и зарисовок участников далеких поездок. Вам доступны редкие фотографии и карты походов путешественников из архивов НЭБ.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.