О науке интересно!

Колумбы каменного века

«Когда речь заходит об открытии новых земель, сразу же вспоминаются имена знаменитых мореплавателей прошлых веков – Колумба, Магеллана, Кука, а также многих других героев, познакомивших человечество с его родной планетой. На память приходит столько прославленных имен! Но задумываемся ли мы о том, что и до них совершались подвиги безвестными первооткрывателями, о которых человечество не сохранило памяти? Знаем ли мы хоть что-нибудь о тех, кто ступил на безлюдные континенты и острова значительно раньше великих мореплавателей? Чья нога впервые оставила свой след на землях Азии, Австралии, тихоокеанских островов? Ведь именно люди каменного века «открывали» новые земли, преодолевая при этом еще большие трудности, чем их цивилизованные потомки» - так начинает автор свою книгу «Колумбы каменного века. Как заселялась наша планета». А. Зубов.

Немного об авторе. Александр Александрович Зубов – доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, «отец» более 200 научных работ, изданных на русском, английском, немецком, испанском и японском языках, объездил весь мир, участвуя в многочисленных антропологических экспедициях.

В этом издании раскрывается тайна зарождения жизни на Земле, тайна биологической эволюции и появления рода Homo sapiens - Человек разумный... Сколько лет ученые пытаются докопаться до истины, и многое уже удалось сделать. Автор, подобно знаменитому Шерлоку Холмсу, распутывает клубок великой детективной истории человечества - истории завоевания им земного шара. В этом расследовании читатель встретится с обезьяночеловеком, с "хоббитами" - маленькими человечками с острова Флорес, с племенами доисторических силачей - неандертальцами, с древними людьми, открывшими Америку за тридцать тысяч лет до Колумба, с отважным полинезийцем по имени Купе, который, преследуя гигантского осьминога, "заодно" открыл Новую Зеландию. Читателя ждет увлекательное путешествие вниз по "колодцу вечности".

Вот как отзываются об этой книге на просторах Интернета те, кто уже ее прочел:

✅ «Небольшая книжка, но емкая. Доходчиво, последовательно и с примерами открытий рассказывает о расселении первобытного человека по планете. Хорошо подходит как общий обзор, чтобы ориентироваться в датах, в географии и направлениях расселения. Служит идеальным костяком для дальнейшего изучения в вопросах, например, развития первобытной технологии, культуры, мифов. Прочитал с удовольствием, даже с некоторым упоением».

✅ «Хорошее научно-популярное издание. Написано известным специалистом в области антропологии и эволюции человека. Автор в доступной форме рассказывает об основных этапах становления человека разумного и расселения его по планете. Иллюстративный материал достаточен и грамотно подобран. Книга может быть рекомендована и взрослым, и детям».

Приходите за этой книгой и другими интересными изданиями о науке, написанными просто и понятно, в Центральную библиотеку. Мы рады каждому читателю!