ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ КРУЖЕВНОГО ПЛЕТЕНИЯ

21 ноября в центральной библиотеке на открытии выставки «Лысьвенские кружева» собрались ценители декоративно-прикладного искусства. На ней представлена коллекция народного мастера Пермского края Татьяны Бекишевой.

Встречу организовала и провела родная сестра – Владлена Эдвардовна Скотынянская, тоже искусная рукодельница. Она рассказала об этом виде народного искусства, инструментах для работы, о каждом представленном изделии: сплетенном в традиционном или современном направлении. Познакомила с великолепным многообразием узоров и возможности его применения. Несмотря на то, что кружева плетут много столетий, эти изделия считаются очень роскошными, изысканными и современными. Ведь ими можно украсить платье, головной убор, веер, сумочку или перчатки. Модницы носят шляпы и бейсболки, элегантно смотрятся шарфы, воротнички и колье. Изящная и нежная одежда словно создана специально для того, чтобы подчеркнуть женскую красоту. Вот и сами умелицы продемонстрировали на себе ажурные украшения. По мнению рукодельниц: «Кружева – это уникально, современно, актуально и красиво».

На сегодняшний день в нашем городе известно о 14 кружевницах. Кружевоплетение в Лысьве появилось благодаря тому, что в наш город приезжали кружевницы из Кировской области, города Вологды. Мастерицы учили девочек и женщин.

Если вы еще не посетили выставку, приходите получить эстетическое удовольствие и окунуться в изящество ручной работы. Сразу видно, с какой теплотой, любовью руки мастера творили красоту и историю.