Открытие выставки в рамках федерального проекта «Без срока данности»

Великая Отечественная война все дальше уходит в прошлое, все меньше становится тех, кто знает о ней не понаслышке. Именно поэтому сейчас так важно сохранить память о ней, о страшной политике  геноцида против советских людей, сейчас, когда все чаще стали появляться попытки переписать историю.

Уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории открылась в эти дни в центральной библиотеке. Архивные документы рассекречены  и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока данности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

На открытии выступил Александров Константин Аркадьевич, и.о. главы городского округа, обративший внимание на название выставки «Без срока давности»: преступления против мирных жителей, совершенные нацистами  действительно не имеют срока давности, как самые тяжкие преступления против человечества.

Константин Аркадьевич подарил библиотеке уникальную книгу «Увековечение памяти героев Советского Союза, героев Российской Федерации и полных кавалеров орденов Славы на территории Пермского края», выпущенной при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Ветошкин Иван Вячеславович, член поискового движения «Лысьвенская каска», педагог МБОУ СОШ №16, рассказал, о том, как появилась идея привезти выставку в Лысьву и выразил слова благодарности в адрес администрации города,  поддержавших идею организовать работу выставки в нашем городе.

А затем юнармейцы МБОУ СОШ№ 16 и 6, представители советов ветеранов боевых действий, военкомата, городского совета ветеранов, управлений образования и культуры познакомились с выставкой. Она вызвала живой отклик у присутствующих, да по-другому и не может быть: читать документальные свидетельства зверств нацистов,  рассматривать фотографии убитых детей, разоренных городов, сожженных деревень очень нелегко.  Но приходит четкое понимание, что это об этом необходимо рассказывать молодому поколению, чтобы знали,  чтобы помнили.

Именно эти мысли и были высказаны после знакомства с выставкой всеми присутствующими в зале.

Уважаемые лысьвенцы, приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой «Без срока давности» в центральную городскую библиотеку в часы работы библиотеки.