НЕЗАБЫВАЕМЫЕ СТРАНИЦЫ НАШЕГО ПРОШЛОГО

С 2019 года в Лысьве функционирует спортивно-стрелковый клуб «РУБЕЖ», целью которого является всестороннее развитие и укрепление здоровья граждан, привлечение их к занятию стрелковыми видами спорта, а также спортивному метанию ножа, малой пехотной лопаты и топора; обучение подростков, молодежи основам НВП и обращения со спортивным и учебным оружием.

В октябре участники клуба организовали поход по одному из направлений Лысьвенской линии обороны времен гражданской войны.

В продолжении этой темы 28 ноября в центральной библиотеке состоялась встреча с краеведом Николаем Парфеновым. На ней присутствовали участники похода, члены клуба «Рубеж» и представители казачества.

Николай Михайлович поведал о драматических событиях столетней давности на нашей земле, которые изменили нашу историю. Не было ни одной семьи, кого бы не коснулись смутные времена гражданской войны. С места боёв той эпохи рассмотрели пули, гильзы, а также картечь.

Присутствующие ознакомились с книгами, представленными на выставке «Гражданская война в истории Пермского края», среди которых были также книги самого Н. М.  Парфенова – «Уральский Кронштадт» на разломе эпох: Лысьва 1900-1918 годы»  и «Хроники страшных дней: Лысьва в 1914-1918 годах».