КТО ТАКОЙ АЙТИШНИК?

В рамках Всероссийской библиотечной акции «Молодежная неделя цифровых технологий», в течение недели проходили разнообразные по форме и содержанию просветительские мероприятия, для молодежи и вместе с молодежью, посвященные году науки и технологии. Центральная библиотека 1 декабря присоединилась к акции и организовала встречу-интервью под названием «Моя профессия – айтишник».

В онлайн-формате и в атмосфере живого общения студенты Лысьвенского политехнического колледжа познакомились со специалистами IT-отрасли из разных городов. Практически все выступающие спикеры родом из Лысьвы и начали свой трудовой путь в библиотеке.

Элина Комалёва из Санкт-Петербурга. Работает fullstack–разработчиком в американской продуктовой компании, предлагающей малому и среднему бизнесу в Америке сервисы: чаты, видеоконференции, почту. В перспективе видит себя техническим специалистом или управленцем.

Кобелевы Андрей и Марина из Перми трудятся в компании БТФ-Разработка. И занимаются разработкой десктопных и веб-приложений для государственного сектора. Заказчиком подразделения является федеральная служба страхования РФ.

Юрий Шибанов фронтент-разработчик. В данный момент проживает в городе Калининграде и работает удаленно в компании Учи.ру, которая делает образовательную онлайн-платформу. В составе команды разрабатывает уроки для 5-11 классов: проектирует систему, создает интерфейс платформы.

Артем Мальцев – призер и победитель некоторых городских и областных олимпиад по программированию. На сегодняшний день проживает в Нидерландах и работает fullstack–разработчиком в системе интернет-бронирования отелей Booking.com.

Олег Нечуговских живет в Лысьве. Он фрилансер и нашел себя в сфере веб-программирования и занимается созданием сайтов.

Все молодые люди поделились историями учебы, особенностями работы и опытом. Они уже состоялись как профессионалы и выбрали для себя удивительный мир IT-технологий. Путь успеха и самореализации у всех разный, но их объединяет значимость и любовь к выбранной профессии, перспективы роста и различные преимущества специальности. Этот вид деятельности дает гибкий график, возможность удаленной работы, соцпакет, оборудование для работы, перспективу карьерного роста, хорошую зарплату.

Ребята из колледжа узнали о важных направлениях этой области. Ведь в нее входят не только программисты. Это и системные администраторы, разработчики, дизайнеры, различные IT-менеджеры и множество других специальностей. В ходе встречи получили полезные советы и рекомендации: не бояться трудностей и собеседований, постоянно развиваться. учить английский язык, не забывать о физической нагрузке.

Это первое общение в таком формате. Встреча была продуктивной и у студентов есть возможность подумать и понять, что им ближе по душе и сделать выбор по мере своих возможностей и способностей, сконструировать свое обучение при выборе будущей профессии. А благодаря нашему программисту Татьяне Пешковой, два часа общения прошли без технических накладок. Ведь в центральной библиотеке тоже есть замечательный айтишник!