Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

ЧАЭС и ЧС УРОКИ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Две горькие годовщины: 35 лет с апреля 1986 года и 10 лет с марта 2011 года. Две главные и самые известные аварии в истории ядерной энергетики – взрывное разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС и затопление АЭС «Фукусима-1» с последующим расплавлением ядерного топлива и взрывом гремучей смеси.

Эти годовщины – дополнительный повод поговорить о безопасности АЭС. Несмотря на то, что ядерная энергетика в последние годы заметно реже рассматривается в одном ряду с «зелёными» альтернативами вроде геотермальной, солнечной и ветровой энергетики, инновационные подходы ко всем этапам жизненного цикла АЭС – проектировке, строительству, жизнеобеспечению, утилизации отходов – не позволяют забыть о том, что ядерное топливо остаётся полноценной заменой традиционным углеводородным источникам энергии.

Согласно периодическим отчётам международного Агентства по ядерной энергии, основанного ещё в 1958 году, современные ядерные электростанции – в особенности те, что относятся к так называемому «третьему поколению» – позволяют снизить урон окружающей среде, а также минимизировать вред для здоровья людей в ходе их эксплуатации.

Перед вами специальный проект Национальной электронной библиотеки. Представлена тематическая подборка из некоторых экземпляров книг и документов богатых фондов НЭБ, чтобы в доступной форме рассказать о важных событиях и явлениях в истории.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.