Встреча с поэтом «В минуты творческих исканий»

Мы рифмы ищем вовсе не от счастья.
Стихи – не скорбь, что сорвалася с губ.
И не любовь, и не обломки страсти.
А это просто выработка чувств.

Большое внимание работе с молодёжью, её духовному развитию и формированию личности уделяет педагог МАОУ «СОШ №3» Мокрушина Татьяна Вячеславовна. Под её руководством претворяется в жизнь музейный проект «Формируем креатив». В рамках этого проекта проходят  встречи ребят с успешными людьми города и края. Так в один из морозных зимних дней её подопечные, учащиеся 10 класса, в библиотеке № 5 встретились с корифеем художественного слова, поэтом и  журналистом Игорем Михайловым. Не смотря, на свой плотный график, мастер пера выделил время для общения со старшеклассниками.

К  удовлетворению всех собравшихся автор оказался с молодёжью на одной эмоциональной волне, благодаря этому связь поколений ощущалась наиболее остро. Было видно, что  молодым людям близки ирония, иносказательность поэта, оригинальные образы и сюжеты, неординарное восприятие действительности.

С присущим ему юмором сочинитель рассказал о своём начальном опыте написания стихов. Первые поэтические шедевры он создавал «на спор». Прочитал в газете стихи лысьвенского автора и сказал коллегам, что тоже так сможет написать и его обязательно напечатают. Ударили по рукам, и начинающий поэт спор выиграл.

Порадовало то, что ребята пришли на мероприятие подготовленными. Неожиданным и приятным сюрпризом для Игоря Ивановича стала творческая инициатива десятиклассников. Специально для встречи они выбрали  стихи из сборника «Сговор судеб» и «Несносные стихи» и вдохновенно продекламировали полюбившиеся им строки. При этом каждое стихотворение было проиллюстрировано оригинальным рисунком собственного исполнения, которые они с радостью подарили лысьвенскому поэту. На примере творчества Игоря Михайлова, ярко прослеживалась молодёжная сфера интересов. Особенно ребят заинтересовала любовная и философская лирика («Я извиненья посвящаю Лире», «Не плачь – размажутся ресницы», «Ты хочешь встречу оттянуть» и др.).

В процессе задушевной беседы ребята получили несколько житейских советов от состоявшегося человека. С его слов секрет успеха заложен в возможности заниматься любимым делом, постоянно расширять кругозор и получать новые эмоции и впечатления. Сам Игорь следует этим правилам неукоснительно. Он в постоянном творческом поиске. Один из руководителей творческого объединения «Родник», директор открытого творческого фестиваля-конкурса «Парнасские забавы», председатель жюри открытого конкурса им. П. И. Шестакова «Отечества священная палитра», член правления лысьвенского фотоклуба «Серебряный единорог». За своё творчество имеет множество заслуженных наград. Прекрасный итог его поэтической биографии – несколько сборников стихов, которые пользуются неизменным спросом у любителей поэзии неизменным. Известный лысьвенский ансамбль «Иван да Марья» с удовольствием исполняет песни, текст к которым написал Игорь Михайлов.

В своей жизни стихотворец руководствуется не только материальными интересами. На вопрос что бы он выбрал: путь обеспеченный или путь творца, ответил: «Плыву по течению, вижу, где проплываю, что можно взять. Много ли для жизни надо?».

Отвечая на вопрос, как рождаются стихи, если нет вдохновения, Игорь поделился с ребятами секретами своего поэтического мастерства и признался, что за видимой легкостью авторской строки стоит колоссальный труд. Пришедшая в голову и занесённая на бумагу мысль, идея – это еще не готовое произведение, а только 10% пройденного от вдохновения до результата пути.  90%, по мнению автора, занимает кропотливая работа над каждым словом, каждой строкой, каждой рифмой.

Мероприятие поэт закончил чтением новых стихов «Перемени перемены», «Не до вируса», «Пародия на всех сразу после чтения конкурсных стихов».

Думаем, что ребята надолго запомнят это прекрасное творческое взаимодействие с мастером художественного слова.

Ведущий библиотекарь библиотеки № 5
Колыванова Т.А.