Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

В истории науки существует мало столь ярких примеров того, как открытие проходит путь от зауми, понятной исключительно учёным, до диковинки для выставок, а затем – до важнейшего медицинского инструмента и, наконец, до источника всё новых самостоятельных изобретений.

В 2021 году исполнилось 125 лет с момента первой популярной публикации об «икс-лучах», которые со временем в русскоязычной традиции стали «рентгеновскими», и 120 лет с того дня, как Вильгельму Конраду Рёнтгену вручили первую в истории Нобелевскую премию по физике за открытие этих лучей.

В спецпроекте «Я узрела свою смерть!» Национальная электронная библиотека рассказывает о том, как отношение к рентгеновским лучам менялось в русскоязычной научной, учебной и технической литературе конца XIX и начала XX века.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.