Родной язык – душа народа

А знаете ли вы, друзья, что на Земле существует более шести тысяч языков?! Треть из них находятся под угрозой исчезновения! Именно проблеме сохранения языков посвящается Международный день родного языка, что отмечается каждый год 21 февраля.

К этой дате было приурочено открытие Дней татарской культуры в Лысьвенском городском округе, что прошло в воскресный день, 20 февраля. Центральная библиотека совместно с Национально-культурным центром татар г. Лысьвы и Национально-культурным центром «Шауба» (д.Аитково) в течение года будут реализовывать план по популяризации истории, культуры и традиций лысьвенских татар в рамках Года сохранения культурного наследия народов России.

На мероприятие собрались не только те, кто говорит на татарском языке, но и те, кому интересно, чем живут на сегодняшний день татары. Организаторы рассказали, где и когда можно увидеть те или иные мероприятия, которые будут проходить в течение года для  всех желающих. На фестивале художественного слова, который состоится в деревне Канабеки, можно услышать поэзию и прозу татарских авторов, а на научно-практической конференции на базе ЛФ ПНИПУ познакомится  особенностями языка и говора лысьвенских татар. В сентябре откроется выставка предметов быта 20 века «В каждой избушке, свои игрушки», на которой будут представлены вещи, которые ещё в 50-60-е годы прошлого века использовались в хозяйстве. Красивым завершением выставки станет фестиваль обрядовой культуры, который состоится в деревне Аитково. Подведение итогов и гала-концерт состоится в декабре, на фестивале татарской культуры. Приглашаем всех к участию в наших мероприятиях!

Украшением мероприятия стали песни в исполнении Рустама Батршина и ансамбля “Бэхет”, а Марат Гилязов сыграл известные мелодии на курае и кубызе. Арина Каметова – юная танцовщица, подарила всем красивый восточный танец. Наши друзья из НКЦ «Шауба» подключились к мероприятию в онлайн-формате через платформу Zoom и вовлекли весь зал в занимательный диалог с песнями и играми. А еще они подготовили видеосюжет, посмотрев который вы окунетесь в недавнее прошлое. Всем большое спасибо за интересную программу!

Кстати, в центральной библиотеке имеется небольшой фонд литературы на татарском языке, который начал формироваться с книг подаренных Замирой Мухаевой и Рустамом Батршиным, за что им огромная благодарность!