Творческая лаборатория «Куклы для Непреклонного возраста»

В рамках года народного искусства и нематериального наследия народов России в библиотеке № 5 организуются выставки творческих работ, проходят различные зрелищные мероприятия, которые знакомят посетителей библиотеки с народными промыслами, поэтические встречи и многое другое.

Большой интерес у членов клуба «Вдохновение» вызвала творческая лаборатория «Куклы для Непреклонного возраста». Так назывался проект, который был реализован в Пермском крае с середины декабря 2020 до середины февраля 2021 года. Автором, куратором и наставником проекта стала директор Пермского музея авторской куклы Ольга Вячеславовна Богданова. Лысьву представили 11 рукодельниц. По окончанию проекта каждая из участниц должна была изготовить будуарную куклу с использованием самозатвердевающего пластика.

Совершим небольшой экскурс в историю. Первые будуарные куклы (boudoirdolls) появились в начале 20 века. Изначально они предназначались для взрослых представительниц общества и были для дамы модным аксессуаром.  Женщины выходили с ними в свет и при встрече пристально оглядывали не только друг друга, но и кукол, оценивая дороговизну и качество их нарядов.

Обо всём этом рассказывала вдохновительница и ведущая творческой встречи, участница проекта Татьяна Валерьевна Бояринцева. Татьяна Валерьевна отметила, что умелицы должны были изготовить не просто куклу, а придумать и создать неповторимый образ.

Женщины увлечённо рассказали об этапах творческого процесса, долгого пути от замысла до воплощения его в реальность, в результате которого каждая кукла приобрела индивидуальность и обросла собственной историей, придуманной её создательницей.

Вот кукла Соня (автор Т. В. Бояринцева) – девочка-подросток, которая ждет своего первого поцелуя, а это рачительная и хозяйственная «Женщина-осень» (автор Т. А. Власова), у которой всё спорится в руках. Развалился на стуле разудалый «Ванька» (автор Н. М. Вершинина) - первый парень на деревне, а трудолюбивая «Кружевница» (автор Т. И. Стукалова) склонилась над коклюшками, увлечённая созданием замысловатого кружева. Идёт сдавать макулатуру бравый «Пионер» по имени Тимур (автор И. Г. Харатян), романтичная «Барышня - крестьянка» (автор М. А. Стахеева) вышла из леса с корзинкой грибов, возвышается над всеми «Ангел кукол» (автор О. И. Кубитель), кукла, ставшая символом удачного завершения проекта.

Сколько умений и талантов пришлось применить участницам. Нужно было не только изготовить куклу, но придумать и самостоятельно сшить наряд. Для некоторых женщин это был первый опыт. Но все успешно справились и с этой задачей. Дополнением к образу стали паспорт, оригинальная упаковка, аксессуары и кукольный реквизит, так же изготовленный своими руками. Когда наши рукодельницы начали лепить своих кукол, никто из них не знал, что получится. Как оказалось после окончания работы, все куклы походили на своих создательниц.

Женщины настолько погрузились в кукольную тему, что Марина Анатольевна Стахеева написала целую сказку в стихах.

И в конце мероприятия на радость всем присутствующим женщины разыграли целое сказочное представление с куклой «Ванькой» в главной роли.

Хочется отметить, что за время проекта женщины подружились, приобрели единомышленников и после его завершения продолжают общаться, делятся друг с другом своими творческими планами, проводят и сами участвуют в мастер - классах. Еще раз убеждаешься в том, что женщинам Непреклонного возраста многое по плечу, и с выходом на пенсию жизнь только начинается. Это подтверждает и девиз, по которому живут удивительные лысьвенские искусницы: «Есть настроение – твори! Нет настроения – вытворяй!»

Ведущий библиотекарь библиотеки № 5
Колыванова Татьяна Анатольевна