«Без клоунов жизнь и грустна и пуста…»

21 марта отмечается международный день кукольного театра. В этот день в театрах мира проходят творческие встречи, необычные кукольные спектакли.

А у нас в библиотеке именно в этот день открылась выставка частной коллекции клоунов заслуженной артистки России Натальи Мироновой «Без клоунов жизнь и грустна и пуста…».

Более 60 экспонатов представлены на выставке: фарфоровые, деревянные, бумажные, глиняные – результат 25-летнего коллекционирования. На открытии Наталья размышляла о судьбе великих клоунов Чарли Чаплина, Джульетты Мазины, Леонида Егинбарова, в ее исполнении звучали стихи Вертинского и Высоцкого. Не обошлось и без вопросов о предстоящем ближайшем событии – презентации книги ее отца, заслуженного артиста России Александра Сергеевича Миронова «Мой театр. Лица в свете софитов».

Открытие выставки клоунов – это первая встреча в череде театральных встреч, которые будут проходить в библиотеке в течение месяца все время работы выставки. В «Театральные понедельники» читатели встретятся с молодыми актерами и маститыми, с помощью главного художника театра узнают о театральном закулисье, встретятся с автором книги, за плечами которого 60 лет служения лысьвенской сцене.

Цикл мероприятий «Театр в библиотеке» проходит в рамках Года сохранения нематериального культурного наследия, объявленного Президентом в этом году.