Фестиваль художественного слова

«Родной язык – святой язык, отца и матери язык…» – так считал известный татарский писатель Габдулла Тукай, стихотворение которого стало своеобразным гимном татарского народа. Проблема сохранения родного языка, в том числе татарского, стоит очень остро – дети и молодёжь не испытывают потребности говорить на языке родителей. Привлечь внимание к этой проблеме, а еще показать, насколько прекрасен и певуч татарский язык, призван фестиваль художественного слова «В мире поэзии», который состоялся 19 апреля. Это второе мероприятие из цикла Дни татарской культуры в Лысьвенском округе, организованного в рамках Года сохранения культурного наследия.

Организаторы мероприятия – Центральная библиотека, Национально-культурный центр татар г. Лысьва для его проведения выехали в деревню Канабеки, туда же съехались участники – учащиеся и педагоги МБОУ «СОШ №7» и ее структурных подразделений Аитковской и Новорождественской школ. Тепло встретили гостей хозяева новой школы, которая стоит у самой дороги, красивая и современная, впечатляет и внутренний интерьер, и  техническое оснащение учебных кабинетов. Остается только порадоваться за жителей этой деревни, что теперь их дети будут получать знания в комфортных условиях.

Для участия в фестивале подали заявки 30 детей, которые читали стихи Мусы Джалиля, Габдуллы Тукая и других авторов не только на татарском, но и на русском языках. А еще дети украсили мероприятие песнями, танцами и даже небольшой инсценировкой стихотворения, одним словом все очень готовились к празднику поэзии. Приятным подарком для всех стало выступление Рустама Батршина – его по-настоящему искупали в овациях и даже просили автографы.

Фестиваль во многом состоялся благодаря содействию и активному участию коллег и партнёров и мы сердечно благодарим:

✅ Управление образования и лично Ларису Евгеньевну Степанову;

✅ МБОУ «СОШ №7» и заместителя директора по ВР Ирину Петровну Шарипову;

✅ Коллектив структурного подразделения МБОУ «СОШ №7» «Канабековская СОШ» и его руководителя Суфию Амирхановну Сиразетдинову;

✅ Структурное подразделение МБОУ "СОШ №7" "Аитковская СОШ" и ее руководителя Гульшат Назильевну Абдульманову;

✅ Педагога структурного подразделения МБОУ «СОШ №7» «Новорождественская СОШ» Расиму Минимулловну Останину.

✅ Отдельное спасибо директору ООО «Лысьва – Теплоэнерго» Кобелеву Андрею Геннадьевичу за сладкие призы для всех участников фестиваля!

✅ Большая благодарность друзьям библиотеки – Замире Мухаевой, Рустаму Батршину и Марине Решетниковой за поддержку!

Все вместе мы сделали отличный праздник!