Подведены итоги пятнадцатого краеведческого конкурса

21 апреля состоялась ХII конференция «Лысьва как объект краеведческих исследований», посвящённая итогам ХV муниципального открытого краеведческого смотра-конкурса имени А. А. Карякина. Проведение конкурса для взрослых и учащихся является хорошей традицией на протяжении пятнадцати лет. Имеет большое значение и даёт возможность ближе познакомиться со знаменитыми людьми, историей и культурой родного края.

В зале к мероприятию была оформлена выставка: «Работы конкурса имени А. А. Карякина». В официальной части с приветственными словами выступили директор Лысьвенской библиотечной системы Е. Н. Запятая и специалист управления культуры А. А. Мехрякова. Библиограф С. И. Ёлохова подвела итоги конкурса за 15 лет. После этого юные краеведы получили советы от экспертов-профессионалов: С. В. Михуты (начальника отдела по охране окружающей среды и природопользованию) и Т. В. Мокрушиной (педагога «СОШ №3»). Члены жюри выразили свои впечатления и пожелания.

Выступая, участники достойно поделились новыми находками и опытом исследовательской деятельности. Рассказали об изучении экологического состояния почвы водоохранной зоны реки Гусиновка, качестве воды трёх родников и Лысьвенского пруда. Показали материалы о деятельности комитета по охране окружающей среды и природопользованию нашего города в разные времена. Познакомили с историей возникновения и видами гуслей, исчезнувшей деревней Коурова, необычными комонимами Пермского края. Все их труды заслуживают внимания. Проделана большая и кропотливая работа. В итоге конференции подведены результаты, объявлены победители и проведена церемония награждения.

Нельзя не сказать о педагогах, подвижниках краеведческого движения. Они заинтересовывают ребят, раскрывают секреты краеведения, расширяют знания детей, учат собирать материал о своем крае. Благодаря их наставничеству молодёжь познает прошлое и настоящее, учится ценить, любить и беречь свой город.

От главы Лысьвенского городского округа поощрили благодарственными письмами руководителей, подготовивших победителей: Т. Г. Пшеничникову, Э. П. Гладких, Н. А. Оборину и С. В. Шварёву.

Отдел по охране окружающей среды и природопользованию администрации ЛГО поощрил И. Р. Апкину.

Победители конкурса:

Номинация «Экология»

✅ 1 место – Аникеева Арина «Оценка степени химического загрязнения почв водоохраной зоны малой реки Гусиновка города Лысьвы»

✅ 1 место – Музыка Ксения «Экологические проблемы и пути их решения отделом по охране окружающей среды и природопользованию Лысьвы»

✅ 2 место – Елисеева Софья «Исследование качества воды родников на территории города Лысьвы»

✅ 3 место – Столярова Таисия «Определение соотношения качества воды в Большом Лысьвенском пруду в районе дома отдыха «Сокол» и его интенсивного зарастания»

Номинация «История, языкознание»

✅ 1 место – Бала Дмитрий «Гусли мысли мои, песня думка моя!»

✅ 2 место – Нарыгина Ирина «Нет деревни на карте»

✅ 3 место – Газизова Ирина «Исследование необычных комонимов Пермского края»

Поздравляем ребят с заслуженными победами и благодарим всех участников за проделанную работу!

С результатами конкурса и мнением жюри можно ознакомиться в пособии: «Итоги XV муниципального открытого краеведческого смотра-конкурса имени А. А. Карякина».