«СТОЛЕТНЯЯ ИСТОРИЯ УЛИЦЫ МИРА» КРАЕВЕДЧЕСКОЕ ТУРНЕ

Сотрудники библиотеки № 5 стараются использовать любые возможности, чтобы донести до учащихся информацию по истории малой родины. Для этого привлекают педагогов, краеведов, таких, как заведующая музеем колледжа Валентина Александровна Дроздова. Она много лет является активным помощником библиотеки. Вот и сейчас учащиеся 8 «Б» класса МБОУ СОШ № 6 вместе с классным руководителем Ощепковой Светланой Валерьевной посетили экскурсию «100-летняя история улицы Мира», которую провела для них Валентина Александровна.

Свой рассказ она начала с сообщения об одной из главных улиц города. Оказывается, улица Мира переименовывалась 5 раз. Это связано с историческими событиями, которые происходили в нашей стране. Первоначальное её название – ул. Шуваловская. Впоследствии она стала ул. Троцкого, в 1927 году – ул. имени 10 Лет Октября, в конце 30-х годов – ул. Сталина. Так она называлась до 1957 года. Когда культ личности Сталина был развенчан, получила название улицы Мира.

Первый этап маршрута – Лысьвенский парк, который был заложен по проекту лесничего Александра Владимировича Зануцци, как регулярный. При входе в парк, взгляд невольно останавливается на литой мемориальной доске. Внимательно и с интересом слушали школьники почти детективную историю, связанную с ней. За время своего существования доска перетерпела немало: после кляузы-доноса (не мог чиновник графа заложить такой парк!) её убрали, спрятали под кучу навоза в конном дворе ЛМЗ, затем лысьвенец М. А. Сибиряков год хранил опальную доску во Дворце пионеров. В наши дни вандалы пытались её сдать на металлолом, но попытка оказалась неудачной, и доска вернулась в парк окончательно.

Не смогли ребята пройти мимо дома с мемориальной табличкой, которая гласит, что в этом доме в начале 1950-х жил врач-офтальмолог, в будущем с мировым именем, Святослав Николаевич Федоров. В Лысьве он начал свои первые эксперименты по замене хрусталика глаза. Ребятам было интересно узнать, что первые хрусталики вытачивал лысьвенский «левша» Константин Андреевич Недорезов.

Следующая важная остановка на пути следования – это школа № 3. Памятник, созданный лысьвенским скульптором Л.А. Кузнецовой, в честь погибших в годы Великой Отечественной войны выпускников и учителей школы. На мемориальной доске – 105 фамилий.

Подогревая любопытство ребят интересными фактами и занимательными историями, Валентина Александровна обращала внимание на дома, являющиеся памятниками градостроительства и архитектуры, а так же истории регионального значения, которыми изобилует улица Мира. У каждого из них долгая насыщенная жизнь и уникальная история. Это – здание драматического театра, бывшее ремесленное училище, построенное в русском стиле по проекту Ф. Ф. Фоссе, Церковно-приходская школа, в советское время – начальная школа № 1, Народный дом, построенный на средства П. П. Шувалова, ныне здесь находится Лысьвенский музей, самый впечатляющий архитектурный памятник Лысьвы дом владельца Шувалова, построенный в стиле ампир.

Особый интерес у старшеклассников вызвал рассказ о зданиях, принадлежавших лысьвенским купцам. Например, типография, расположенная на параллельной улице Мира улице Кирова принадлежала на паях торговцу Бактемирову и купчихе Кочегаровой. Известно, что она, кроме прочей печатной продукции, печатала листовки для революционеров. Здание на перекрёстке улиц Смышляева и Кирова принадлежало купцу Ивану Шилову. Это одно из старейших каменных сооружений в Лысьве. Вверху находились жилые помещения, внизу – торговые лавки. За день скапливалось много колбасной обрези. В конце дня её отдавали беднякам бесплатно. В конце 30-х годов дом был занят городскими организациями. А вот сохранившийся фрагмент из красного кирпича когда-то огромного дома купца 1-ой гильдии Ярославцева.

Много нового и интересного узнали старшеклассники на этой экскурсии, с любовью проведенною Валентиной Александровной, всё перечислить невозможно. Было задано множество вопросов, а это, значит, что экскурсия заинтересовала молодёжь, не оставила равнодушными.

Библиотекарь библиотеки № 5 Колыванова Т.А.