30 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ.

День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года. Дата для установления памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

Вашему вниманию предлагаем выставку – плакат, оформленную в сервисе Padlet «С верой в душе, и совестью в сердце». Здесь вы можете найти статьи, ссылки на сайты, материалы об этой памятной дате, о мемориальном комплексе политических репрессий Пермь – 36, так же представлен ТОП – 5 художественных книг и 15 отечественных фильмов по данной тематике.

Библиотека № 5,
Власова И.Г., главный библиотекарь