Книги в свободном доступе на платформе НЭБ

Петр Первый

350 лет минуло со дня рождения последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра I Алексеевича. Споры о его личности и правлении не стихают по сей день. Историки и писатели каждого последующего периода видели в нем что-то своё: царя воспринимали то как романтическую фигуру, сродни природным стихиям, то как тирана, сковавшего страну бюрократией, то как воплощение идеала просвещённого монарха, принесшего в Россию свет знания.

Не вынося оценок и не делая выводов, поговорим сегодня о проектах царя Петра в области образования. О том, чему и как учили его самого и его сверстников; о том, что государь изменил в системе обучения на всех уровнях и для разных сословий. О том, что в этой области у него получилось, и о том, что по прошествии времени оказалось нежизнеспособным.

Перед вами специальный проект Национальной электронной библиотеки. Мы сделали тематическую подборку из некоторых экземпляров книг и документов богатых фондов НЭБ, чтобы в доступной форме рассказать о важных событиях и явлениях в истории.

В полном объеме текст документа доступен в электронных читальных залах библиотек-участников НЭБ. Для просмотра необходимо авторизироваться на сайте.