Международный день прав человека!

Международный день прав человека отмечается 10 декабря, 2022 год не станет исключением. Это достаточно молодой праздник, ему немногим больше 70 лет. Впервые его отпраздновали в 1950-м году, однако начало истории было положено на несколько лет раньше. День прав человека тесно связан с принятием Всеобщей декларации прав человека Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 году. Как несложно догадаться, эта декларация была принята 10 декабря 1948 года и именно к этой дате приурочен международный праздник.

Пожалуй, стоит начать с разъяснения того, что вообще из себя представляет Всеобщая декларация прав человека.

✅ Во-первых, декларация — это рекомендованный документ, исполнение положений которого является добровольным (условно).

✅ Во-вторых, декларация – текст в котором впервые документально определены права каждого человека на планете. В ней есть 30 статей, которые определяют и закрепляют права человека.

Этот документ обладает такой же юридической силой, как и Международный билль о правах человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах.

История создания Декларации, ровно как и праздника, посвященного защите прав человека, тесно связана с мировой историей, в частности – со Второй мировой войной. Ужасающие последствия войны заставили задуматься о том, как сделать так, чтобы подобное больше никогда не повторилось, чтобы не возникало сомнений, что люди равны между собой вне зависимости от пола, цвета кожи, вероисповедания, расы, цвета глаз, нации или других особенностей.

В зале электронной информации, Центральной библиотеки, оформлена тематическая полка «Права человека», на которой можно ознакомиться со  Сборником международных документов по правам человека, со сборником статей «Уполномочен защищать», содержащий конкретные случаи восстановления прав человека.