МОРЯКАМ КРОНШТАДТСКОГО ПОЛКА ПОСВЯЩАЕТСЯ

13 декабря в Центральной библиотеке города прошла презентация книги Афанасия Ковалева «Я из Кронштадтского полка». Это первое художественное произведение, где рассказывается о трагической судьбе моряков в ночь с 13 на 14 декабря в Исадах Березовского района.

В рамках встреч краеведческого лектория мероприятие совпало со страшной датой 1918 года. Краевед Николай Парфенов начал мероприятие с исторической справки того времени. Хозяйка вечера, Людмила Порозова, рассказала об истории и судьбе создания повести. Благодаря стараниям Людмилы Викторовны, родственницы автора она издана.

Афанасий Николаевич родился в 1904 году в деревне Ярино Асовской волости Кунгурского уезда. На его памяти навсегда остались трагические события, которые проходили в 20 километрах от его деревни. Ему тогда было четырнадцать лет. Спустя 30 лет те драматические события подтолкнули его к написанию повести. Когда работал над книгой, встречался с очевидцами тех страшных событий, ожесточенных боев с колчаковцами, так как лично в тех событиях не участвовал. Но 14-летний подросток тоже что-то видел и слышал. Ковалев Афанасий Николаевич ушел из жизни в 1952 году, так и не успев издать книгу. Рукопись нашла своего читателя через 70 лет со дня написания. Многие десятилетия о произошедшей трагедии умалчивали. Даже памятник на месте гибели моряков, между деревнями Верхние и Нижние Исады, был установлен в 1961 году, через 43 года после событий.

В зале присутствовали ветераны флота. Глазырин Валерий Николаевич выразил благодарность и рассказал о традиции лысьвенских моряков. В день военно-морского флота они приезжают к памятнику в Березовский район. Это наше прошлое и потомкам нужно знать историю.

Приходите к нам в библиотеку! С подарочным изданием можно ознакомиться в зале краеведения!