Лучший подарок - книга!

Новый Год – время подарков, а какой самый лучший подарок для библиотеки и её читателей? Конечно же, книга! Именно такой подарок – справочник «НЕМЕЦКИЕ АВТОРЫ РОССИИ. Избранное» – накануне праздника получила Лысьвенская библиотека в дар от Международного союза немецкой культуры (МСНК) и Общества российских немцев.

Справочник «НЕМЕЦКИЕ АВТОРЫ РОССИИ. Избранное». Над его созданием трудился всего один автор-составитель – Эдмунд Матер, и человека этого иначе как сподвижником не назвать! В этом издании много невыдуманных историй, воспоминаний и жизнеописаний. В предисловии написано, что за годы работы Эдмунд Матер собрал информацию более чем о 6 тыс. немцев из России, оставивших «письменный след». Для этого конкретного издания из 6 тыс. было выбрано 700 имён.

Многие имена большой литературе просто не известны. Всё дело в том, что их носители – люди совершенно разных профессий. Они открывали месторождения полезных ископаемых, лечили людей, создавали машины, исследовали флору и фауну, но в какой-то момент взялись за перо. Часть авторов оставила после себя воспоминания, сборники стихов или прозы, выпущенные малым тиражом.

Справочник «НЕМЕЦКИЕ АВТОРЫ РОССИИ» составлен из параллельных биографических очерков (на немецком и русском языках), довольно объёмных или совсем небольших. К тестам примыкают библиографические списки изданий и публикаций автора. А передала это уникальное издание в библиотеку Элла Иогановна Грюнвальд, за что ей огромное спасибо! Уверены, что эта солидная книга займёт достойное место в фонде библиотеки как важный документ истории, культуры, искусства и литературы российских немцев, станет источником  для дальнейших исследований.