ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

ПОЧТИ МЕСЯЦ РАБОТАЛА В БИБЛИОТЕКЕ ВЫСТАВКА, посвященная присвоению городу звания "ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА! ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!"

Выставка рассказывала о малых предприятиях, небольших организациях, артелях, которые тоже вложили немалый вклад в приближение Победы. Мы рассказывали о героизме тружеников, стремлении каждого, независимо от возраста, места работы дать для победы все, что от него зависит. Рассказывали о госпиталях, которых в годы войны было 9, и по их количеству наш город был на втором месте после Молотова (Перми).

Последними нашу выставку посетили учащиеся 5 класса лицея ВЕКТОРиЯ и учащиеся 4 класса МБОУ СОШ №16. Дети с интересом слушали про выпуск лыж для дивизии лыжников, про тонкости и трудности их изготовления; про стальные нагрудники, почему в начале войны их практически не выпускали, какие книги читали в годы войны и держали в руках настоящий военный словарь-переводчик немецкого языка, который был подарен библиотеке бывшим лейтенантом Великой Отечественной. Ребята рассуждали о том, почему в нашем госпитале лечили пленных немцев и чем занимались наши раненые солдаты в госпиталях.

В завершении детям рассказали историю из воспоминаний бывшего начальника отдела технического контроля завода Ферштера М.С. из книги "Оборонная продукция Лысьвенского металлургического завода в годы Великой Отечественной войны". В ней рассказывается о том, как однажды Михаил Самуилович пришел в цех и видел, как девочки-подростки во время обеденного перерыва играли куклами, которые смастерили из того, что было в цехе: ветоши, и разные детали.

Мы предложили сегодняшним детям сделать такую игрушку из тряпок и полешек. Были очень удивлены: дети смастерили не только куклы, но и оружие, и пушки и самолет. Дети всегда остаются детьми и фантазия их безгранична в любое время