#ПровереноЧтением

РАШИД РАХМАНОВ «СЕВЕР ГРЕЕТ»
КОЛЛЕКЦИЯ РЕЦЕПТОВ РУССКОГО СЕВЕРА
ОТ КАРЕЛИИ ДО КАМЧАТКИ

Яркая, прекрасно иллюстрированная снимками блюд и атмосферными фото природы Севера книга от известного шеф-повара из Перми - это, друзья, шедевр! И наслаждение для взыскательного взора эстета и гурмана!

«Зачастую, посматривая куда-то вдаль, мы не замечаем прекрасного рядом с собой. А ведь мы как никто можем похвастаться разнообразием своих традиций и культур», - так пишет о богатейшей кухне народов России Рашид Рахманов в книге «Север греет». Жителю страны, пятая часть которой находится за Полярным кругом, безусловно, близка идея использования локальных продуктов и традиционных для региона техник вроде копчения, соления, мочения, квашения. Охота, рыболовство, сбор ягод и грибов – вот, пожалуй, всё, что испокон веков в суровых природных условиях кормило предков северян, и что составило ядро национальных кухонь северных народностей. В книгу эту автор включил в том числе и рецепты коми-пермяков и коми-зырян. Нордическая кухня холодных регионов – это не только солонина и строганина, такая кухня призвана, прежде всего, согревать организм: северная камбала на углях с овощами, рыбные лепёшки хантов, карельский сливочный суп с треской и форелью, крем-суп из уральского пикана – одни лишь названия этих блюд греют душу! В сезон холодов, друзья, приходите за этой и другими книгами к нам в библиотеку, питайте свой внутренний огонь!

РАШИД РАХМАНОВ «СЕВЕР ГРЕЕТ».
Проверено чтением! И разных кухонь изучением!