«Душа хотела б быть звездой…»

5 декабря 2023 года – 220 лет со дня рождения поэта Фёдора Тютчева, и у нас, друзья, новая книжная выставка о его жизни и творчестве «Душа хотела б быть звездой…»

Фёдор Тютчев – поэт, тончайший лирик природы и любви, впервые столкнулся со своим поэтическим даром ещё в раннем детстве, в 1809 году, в родовом имении Овстуг Орловской губернии. Впечатлительный мальчик шести лет от роду написал первые стихи - эпитафию мёртвой птице, которую он нашёл, гуляя в роще у кладбища. Горлицу Федя похоронил, а первое горе «переплавил» в творчестве. С тех самых пор Тютчев искал вдохновение в природе и в личных драмах - превращал трагедию в поэзию. Страдал сам, и любимых женщин щедро наделял страданием…

В неполные пятнадцать лет Фёдор Тютчев был принят в Общество любителей российской словесности, а ещё год спустя впервые выступил в печати с вольным переводом оды Горация. Пробы пера были подражательными, мало похожими на того Тютчева, которым зачитывались позднее. Собственный поэтический голос у Фёдора Ивановича обретался посредством тягостных разлук, неуместных страстей, сердечных драм… Первым испытанием стал отъезд, (по сути, отлучение от любящей семьи), в 1822 году в Баварию, в качестве сверхштатного чиновника при русской дипломатической миссии. «Бумажная» служба была ему скучна, и 18-летний Фёдор Тютчев «добирал» впечатления на светских раутах. Балы, салоны, вечера… Умные мужские разговоры, смех хорошеньких женщин… И первая красавица Мюнхена благоволит ему! Пока благоволит... И в этом троеточии – большая любовь и … большая драма, переплавленная в стихи: «Я встретил вас – и всё былое…» Былое и думы, былое и дамы… В жизни Поэта, ушедшего в вечность, нету случайного, неуместного, пошлого… Тютчева-творца, как и Россию, «аршином общим не измерить». О его удивительной и непростой судьбе, необычайной личной притягательности, о Музах и стихах - об этом и о многом другом поведают книги с нашей выставки «Душа хотела б быть звездой…» Вашему вниманию, друзья, увлекательные биографии, издания в помощь программному изучению творчества Ф.И. Тютчева, и просто отдельные томики его стихов! Приходите, выбирайте, читайте!