Вечер-портрет: Баяндина Алевтина Ильинична

Об этих людях как-то не принято говорить в обществе. Они живут рядом, ходят по тем же улицам, но мы предпочитаем о них не знать. Но если вдруг судьба устроит жуткий выверт, и в семье появится ребенок-инвалид, то ты будешь в полной растерянности: как жить дальше?

Вот перед такой дилеммой встала почти 35 лет назад Алевтина Ильинична Баяндина: во вполне благополучной семье, где было два здоровых сына, родился третий мальчик, мальчик, которому было суждено выйти из больницы только в 5 лет, (из которых 2 с половиной года он провёл в гипсе) с рекомендациями врачей: "Необучаем, нельзя бегать, прыгать, плавать, ездить на велосипеде и пр. "

Алевтине повезло – её пригласили в клуб "Алый парус", где собирались мамы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это, казалось бы незначащее, событие стало переломным в её судьбе.

Сегодня Алевтина Ильинична Баяндина руководит на общественных началах объединением молодых ребят с ОВЗ " УЮТ", которому в следующем году исполнится 30 лет.

Алевтина Ильинична говорит: "Родители не вечные, когда-то уйдут, поэтому для нас главное – научить ребят самому главному – обслуживать себя, научить готовить, шить, социализироваться в обществе". Она с родителями много для этого делает: ходят в походы, учатся петь и танцевать, катаются на лошадях, ходят на экскурсии и ездят в Пермь, сами готовят праздники.

Обо всем этом и рассказывала нам Алевтина Ильинична на встрече, которую мы организовали в библиотеке в год Наставника и педагога. Лучшего наставника для почти 30 молодых ребят трудно найти. Об этом говорили на встрече и сами ребята, и родители, и те, кто помогает "УЮТовцам": Ольга Аликина (конный клуб "Тагада"); Ольга Никитина (руководитель Липовского дома культуры); Наталья Иванова (ДМШ); капитан юстиции в отставке, бывший коллега Анатолий Попов; председатель лысьвенской городской организации ВОИ Елена Чернышова. Очень правильные и нужные слова были сказаны в адрес Алевтины Баяндиной начальником территориального управления Минсоцразвития Юлией Усковой.

Очень теплая встреча закончилась музыкальным подарком героине встречи от Анжелики Кобелевой, участницы проекта "Поющие мамы". Ребятам так понравились песни, что они дружно подпевали, а самые смелые начали танцевать. Это ли не доказательство того, что сложные, не контактные дети, благодаря неуемной, порой тяжёлой, и не всегда благодарной работе чувствуют себя в социуме вполне комфортно?

Кстати, сын Алевтины Ильиничны – Михаил, которому врачи пророчили инвалидную коляску, сегодня – первый помощник мамы. Он отличный спортсмен, участвует наравне со здоровыми людьми в Кроссе Наций, ну а в плавании у него нет равных среди своих. Это ли не чудо материнской любви?

Вечер-портрет прошёл 1 декабря, в первый день декады инвалидов, который проходит в стране ежегодно в начале декабря. У ребят на эту декаду большие планы: спортивные и творческие. И все время с ними будет удивительная женщина с большим сердцем и невероятно светлой душой Баяндина Алевтина Ильинична.