«Библиокараван-2018» в Лысьве

В минувший четверг в нашем городе гостил семнадцатый по счёту Всероссийский библиотечный форум «Библиокараван». На форум прибыло более 90 участников из 21 региона России. На этот раз его основная тема звучала так: «Роль библиотек в развитии туристических ресурсов территории». Лысьва была срединной точкой почти недельного шествия «каравана» по городам Прикамья. Принимавшие библиотекарей территории Пермского края наперебой делились наработками в области приобщения читателей к краеведческой и туристской тематике. Не исключением были и наши библиотекари. На входе в ЛКДЦ, где проходила лысьвенская часть форума, всем его участникам дарили «свежеиспечённый» путеводитель по достопримечательным местам Лысьвы. Гости охотно подходили и к стенду с краеведческими изданиями лысьвенской библиотеки. О Лысьве как о территории туризма, о местных турмаршрутах и более подробно - о кыновском компоненте этого объёмного понятия участникам «каравана» рассказал начальник управления экономики городской администрации Никита ФЕДОСЕЕВ. Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Елизавета ЗАПЯТАЯ провела своего рода виртуальную прогулку по страницам библиотечного проекта «Экология в 3D», познакомив форумчан с такими знаковыми природноландшафтными памятниками нашей территории, как, к примеру, Сосновое болото. О лысьвенской каске как о туристическом и историческом бренде города поведала библиотекарь Екатерина ЗАВЬЯЛОВА. Гости не скупились на вопросы. Финалом событийной программы форума в Лысьве для библиотекарей стало посещение Музея каски, оставившее, судя по откликам, неизгладимое впечатление в их памяти. И, конечно же, участникам посчастливилось приобрести знаменитую лысьвенскую посуду. Караван завершил шествие 21 сентября в старинном Кунгуре.

Марина Решетникова (Искра. – 2018. - 25 сент. - С. 4)