X Пермский краевой Форум книги «Чтение. Познание. Творчество»

Сотрудники МБУК «Лысьвенская библиотечная система» приняли участие в X Пермском краевом Форуме книги «Чтение. Познание. Творчество», проходившим 27-28 сентября на территории Губахинского городского округа. Участниками Форума былибиблиотеки  разных городов Пермского края, общественные организации, книгоиздатели и писатели. В рамках Форума состоялся двухдневный литературный фестиваль «ГОРЫ-КНИГИ, ГОРЫ-ЛЮДИ», в ходе которого прошли творческие встречи с писателями.

Форум был организован в рамках Национальной программы поддержки и развития чтения. Финансовую поддержку Форума и фестиваля оказало Министерство культуры Пермского края. Организаторами Форума стали  Пермская государственная ордена «Знак Почета» краевая библиотека им. А.М. Горького и Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина, МБУК «Центральная библиотека».

Перед открытием Форума можно было ознакомиться и приобрести новинки литературы различных книгоиздательств страны на книжной выставке-ярмарке, посмотреть стендовую презентацию «Губаха. От бараков до высоток», пообщаться и сфотографироваться с литературными героями и их авторами-классиками: Л.Н. Толстым и Анной Карениной, А.С. Пушкиным, Татьяной Лариной и Пиковой Дамой, Печориным и Бэлой, Дамой с собачкой, Марфой и Тихоном Кабановыми (героями «Грозы» А.Н. Островского), Коровьевым и Геллой из «Мастера и Маргариты».

На торжественном открытии с приветственным словом выступили директор ГКБУК «Пермская государственная ордена «Знак Почета» краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького» Елена Владимировна Сеземина, директор ГБУК «Пермская краевая детская библиотека имени Л.И. Кузьмина», заслуженный работник культуры Российской Федерации Маргарита Викторовна Урих, директор МБУК «Центральная библиотека» городского округа «Город Губаха» Вера Викторовна Кутузова и др.

Заведующая Центром чтения ФГБУ «Российская национальная библиотека» (г. Санкт-Петербург)  Вера Викторовна Ялышева объявила о вручении приятного бонуса библиотекам четырех городов края. Эти города тесно связаны с жителями и промышленными предприятиями Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны. Лысьва заслуженно оказалась в их числе. В годы войны Лысьвенский металлургический завод был единственным в стране предприятием по выпуску стальных касок, всего за период 1941-1945 гг. их изготовлено более 10 млн. штук. Лысьва стала и вторым домом для многих семей блокадного Ленинграда. Лысьвенская библиотечная система получила сертификат на комплектование книг Д. А. Гранина, чей 100-летний юбилей отмечается в этом году, от Российской национальной библиотеки г. Санкт-Петербурга.

Два дня были насыщены встречами с интересными людьми. На разных площадках города (в школах, ДК «Энергетик», в центральной библиотеке) выступали детский писатель, драматург, член Союза писателей России Андрей Сергеевич Зеленин; российская писательница, литературный переводчик, автор серии книг «Волкодав», исторической энциклопедии «Мы – славяне!» Мария Васильевна Семёнова; современная российская писательница, автор произведений в жанре фэнтези, книг для детей Анна Евгеньевна Гурова; продюсер писателя Алексея Иванова – Юлия Зайцева; писатель и популярный блогер Ольга Савельева. Библиотекарям представилась уникальная возможность услышать рассказы о творческой деятельности писателей, задать интересующие вопросы, сфотографироваться и получить заветные автографы.

На второй день Форума работа продолжалась по секциям. Можно было посетить, послушать, обменяться опытом на дискуссионной площадке «Зачем и как современная библиотека может влиять на содержание и характер чтения?», ярмарке идей «Опережая время: идеи, которые хоть что-то меняют», творческой лаборатории «Библиотека и чтение как часть детского культурного пространства», в свободном формате «Союз искусств: литература + кино + …». Библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки «МБУК Лысьвенская библиотечная система» Наталья Николаевна Котельникова выступила с докладом «Ищем читателя в киберпространстве?!»; библиотекарь I категории Центральной детской библиотеки «МБУК Лысьвенская библиотечная система» Анна Владимировна Белых поделилась опытом проведения читательского марафона; о проекте «Лысьвенские татары: история, традиции и культура» как способ сохранения и возрождения истории родного края рассказала библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки «МБУК Лысьвенская библиотечная система» Юлия Валерьевна Каменских.

Два дня пролетели незаметно. Участники Форума обогатились новыми интересными идеями, поделились профессиональным опытом и зарядились хорошим настроением.

Фотографии взяты из личного архива сотрудников, из архивов Молодёжной студии-театра «Доминанта» (г. Губаха) https://vk.com/dominanta.theatre из архива группы «Губаха. Точка роста» https://vk.com/mediacub.

Инна Малофеева,
гл. библиотекарь Библиотеки искусств «МБУК «Лысьвенская БС»