ЗАСЕДАНИЕ «КРУГЛОГО СТОЛА» В БИБЛИОТЕКЕ

«Собраться вместе есть начало.
Держаться вместе есть прогресс.
Работать вместе есть успех»

Генри Форд

7 апреля в центральной библиотеке обсуждалась тема краеведческой работы в учебных заведениях Лысьвенского городского округа. На собрание были приглашены руководители и представители учреждений образования и культуры. Рассмотрели вопросы организации и сотрудничества школ, музея и библиотеки.

Открывая совещание, председатель общества краеведов Николай Михайлович Парфенов озвучил, что в результате разговора хотелось бы понять – необходимо ли краеведение в нашем городе, как выстраивать информационно-методическую базу в ближайшее время на нашей территории. В выступлении он поделился своим видением этого вопроса и предоставил план действий. Главная идея программы состоит в том, чтобы наполнить знаниями людей, которые будут заниматься этим направлением. Нужна большая и серьезная подготовка. Обучение специалистов предполагает знакомство с информацией по спорту, культуре, истории, экономике города. Краеведческая работа должна включать сбор информации, экскурсии, посещения музея, работу с людьми. Ответственных за этот процесс желательно иметь в каждом учебном заведении.

Кроме того, Николай Михайлович отметил, что нужно больше поддерживать творческих, одаренных детей и привлекать к участию в краевых конкурсах. В частности, открытый конкурс имени А.А. Карякина проводится центральной библиотекой и направлен на изучение и исследование истории малой родины.

Степанова Лариса Евгеньевна, начальник управления образования, обратила внимание на то, что каждая школа работает по своей программе. В целом, организовать такое направление можно, тут дело только в интересе и написании программы с точки зрения краеведения.

В процессе встречи выделили о значимости работы современными формами с детьми в виде квестов, аудио экскурсий, телевидения. И такая большая работа проводится. Обратили внимание на первоочередную задачу библиотеки – познакомить с фондом и научить пользоваться краеведческими ресурсами. Узнали о том, что Лысьвенский музей стал в этом году победителем краевого конкурса, направленного на модернизацию музейного дела с творческим проектом «Ресурсный центр краеведения». Вспомнили о том, что долгое время проходили заседания участников творческого объединения музейных педагогов «Наследие» при городском методическом формировании. Выделили, какие у нас есть замечательные музеи, например в лицее и п. Кормовище.

Встреча в формате круглого стола прошла в теплой деловой атмосфере общения. В итоге обсуждения все пришли к выводу, что краеведение должно развиваться, эта деятельность в городе очень важна. Необходимы приемники Николая Михайловича Парфенова. А он свои знания, опыт и поддержку готов передать педагогам.