История

Центральная районная библиотека была открыта на основании постановления президиума Лысьвенского городского совета 15 января 1935 года по адресу улица Кирова, 1 в доме художественного воспитания детей. Возглавила ее Тамара Михайловна Дубленникова.

На районную библиотеку были возложены функции методического и координационного центра.

В 1937 г. книжный фонд составлял 2315 книг, число читателей – 2383. Ежедневно посещало библиотеку от 80 до 100 человек: рабочие, служащие, домохозяйки, школьники.

В годы Великой Отечественной войны библиотека проводила большую массово – политическую работу. Признание читателей завоевали громкие читки, читательские конференции, беседы, фотовыставки, книжные витрины.

В послевоенное время библиотека располагалась в районном доме культуры.

В 1948 г. заведующей назначена Новгородцева Ираида Степановна.

В 1950 году на должность заведующей библиотекой была принята Ираида Васильевна Балюкова (Пономарева).

В 1961 году было построено типовое двухэтажное здание, куда переехали районная, городская и детская библиотеки. Городская и районная объединились в одну библиотеку, которая стала называться первой городской. Заведующей библиотекой стала Валентина Григорьевна Спалле (Кондакова).

В 1974 г. в городе и районе создана единая централизованная библиотечная система обслуживания населения, получившая название «Лысьвенская объединенная городская библиотека». библиотеке присвоен статус центральной В нее вошли ЦГБ с пятью отделами, 2 городских и 12 сельских филиалов. Директором назначена Нина Васильевна Миронова.

В 1975 году директором стала (С 1975 по 1984 г.) Любовь Пантелеевна Галямова. Ею были успешно решены проблемы, связанные с централизацией библиотек.В октябре 2018 года завершилась реорганизация МБУК «Лысьвенская библиотечная система»в форме присоединения к нему МБУК «Кыновская поселковая библиотека», МБУК «Новорождественская сельская библиотека», МБУ «Кормовищенская сельская библиотека». Таким образом, в Лысьвенском городском округе функционирует одна централизованная библиотечная система – МБУК «Лысьвенская библиотечная система», имеющее согласно устава структурные подразделения без права юридического лица. Головным подразделением является Центральная библиотека. Всего на 01.01.2019 года структурных подразделений – 17. К сети Интернет подключено на 01.01.2019 -16 библиотек.

Библиотека, одна из первых в области, приобрела множительную технику, печатные машинки, магнитофоны, телевизоры, получила библиобус «Кубань». Появились новые отделы: комплектования и обработки литературы, методический, использования единого фонда (книгохранение), внестационарного обслуживания.

С 1984 по 1991 год библиотеку возглавляла Любовь Афанасьевна Охотникова. При ней произошли небольшие структурные изменения - создан нотно-музыкальный сектор, сформирована библиографическая служба в составе 5 человек.

С 1991 года должность директора занимает Зинаида Ивановна Копылова.

В 2001 году нотно-музыкальный сектор библиотеки преобразован в отдел литературы по искусству (БИС). Созданы: абонемент платной литературы, Центр правовой информации.

В 2006 году в связи с введением в действие закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» МУ «ЦБС» была отнесена к муниципальному образованию «Лысьвенский муниципальный район», Центральная городская библиотека стала называться Межпоселенческой библиотекой, а ЦБС - муниципальное учреждение «ЦБС».

В 2009 году библиотека получила название Центральной районной, а МУ «ЦБС» переименована в муниципальное учреждение культуры «Лысьвенская Межпоселенческая библиотека».

На основании постановления администрации г. Лысьвы от 18 января 2013 г. № 90 «О переименовании Муниципального бюджетного учреждения культуры «Лысьвенская межпоселенческая библиотека и утверждении устава» Центральная районная библиотека стала называться Центральной библиотекой, а МБУК «Лысьвенская межпоселенческая библиотека» - МБУК «Лысьвенская библиотечная система».

С 26 марта 2019 года директором МБУК «Лысьвенская библиотечная система» назначена Елизавета Николаевна Запятая.