Пленарное заседание «Книга и Чтение в век трансформации»

Пленарное заседание включало пять докладов.

❗ Доклад директора МБУК «Лысьвенская БС» Елизаветы Николаевны Запятой «Лысьвенские модельные библиотеки как пространство новых идей и возможностей» был посвящен деятельности центральной и центральной детской библиотек в статусе модельных в течение года после открытия. Речь шла о том, что изменилось и как вновь организованные локации используются для проведения разноплановых мероприятий. Особое внимание в докладе было уделено взаимодействию с партнерами и населением Лысьвенского городского округа. Подведя итоги, докладчик отметила, что повышение количества посещений на мероприятиях модельных библиотек, говорит, о том, что библиотеки становятся территорией свободного творчества, новых знаний и широких возможностей.

❗ Харитонов Евгений Викторович, член Союза писателей, поэт, музыкант, литературный критик, руководитель литературных проектов Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва) в докладе «Премия читателя: как библиотеки и читатели формируют облик современного литературного процесса» рассказал о данной Премии как инструменте социализации молодого читателя в книжное и литературное пространство.

❗ В докладе Рассадиной Марины Игоревны, преподавателя дисциплин библиографоведческого цикла, доцента Владимирского государственного университета кандидат педагогических наук (г. Владимир) «Библиотека в условиях глобальной информатизации: новое время – новые возможности» были рассмотрены: проблемы трансформации библиотеки как социального института; изменение её функций в условиях информатизации общества; возможности сохранения её социального предназначения при расширении функционала; социальные и этические аспекты изменений, происходящих в библиотеках. Освещены такие мероприятия, как «Библионочь», отмечены их плюсы и минусы. Отмечено, что эпоха информационных технологий не уничтожила книжную культуру, а трансформировала её, предоставила новые возможности развития. Особое внимание уделено подготовке библиотечных кадров и тем проблемам, которые сопутствуют библиотечной профессии.

❗ «Чтение и письмо в «букве» и «цифре»: как библиотеки могут ответить на вызов времени» Романичева Елена Станиславовна, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, кандидат педагогических наук, доцент (Москва) в своем докладе отразила, тот факт, что чтение становится социальной практикой, что сегодня мы читаем в условиях Конвергентной культуры. Речь шла о том, что необходимы новые инструменты, а мультимедийным форматам можно научить(-ся) в библиотеке.

❗ В докладе Шепелевой Светланы Владимировны, проректора Пермского государственного института культуры, кандидата филологических наук, доцента «Кто придет в библиотеку завтра?: к вопросу о профессиональном выборе молодого поколения» речь о шла о кадровых проблемах в библиотечной сфере и профессиональном самоопределении  молодежи.

Обозначив  тему Форума 2021 года как «Книга и чтение в век трансформации», на рабочих площадках была сделана попытка определить, что именно и как преображается и изменяется. Какие встают проблемы, и как их необходимо решать с учетом современных реалий.