Закрытие XI Пермского краевого Форума книги «Книга и чтение в век трансформации»

В рамках Закрытия Форума, модераторы секций, писатели и представители библиотек-организаторов отметили особенности своей работы на секциях и творческих площадках, подчеркнули важность подобных форумов, объединяющих читателей и профессионалов в продвижении книги и чтения. Светлана Валерьевна Пигалева, заместитель директора ГКБУК краевой библиотеки им. А.М. Горького», подвела предварительные итоги и  выступила с проектом резолюции XI Пермского краевого Форума книги «Книга и чтение в век трансформации».

Всего в мероприятиях XI Пермского краевого Форума книги и чтения «Книга и чтение в век трансформации» приняли участие делегации библиотечных специалистов из 16 территорий Пермского края. В профессиональных мероприятиях и на встречах с писателями около 1500 тыс. человек. В рамках форума в городе прошла V акция «Читай, Лысьва 2021!»: более 100 руководителей площадок, 164 мероприятия, более 3500 тысяч участников.

Московский писатель и библиотекарь Евгений Харитонов поделился своими впечатлениями: «Я второй раз приезжаю в Лысьву (был на форуме в 2017 году) и вижу, какую огромную работу проводит Пермская краевая библиотека имени Горького и лысьвенские библиотеки для продвижения чтения. Этот форум особенно сложно было сделать, так как нужно было обеспечить эпидемиологическую безопасность. Поэтому стало больше площадок, а число участников на каждой организаторы были вынуждены ограничивать. Но это никак не повлияло на качество форума, он удался, а мне даже понравился больше, чем в прошлый раз».